Гипертериоз (?)

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! У супруги (34 года) после ОРВИ тахикардия (в состоянии покоя пульс 85-100), усталость / слабость и периодически к вечеру и ночью повышается температура до 37,5-38,2 (сбиваем, чтобы спала нормально). По УЗИ сердца более-менее всё нормально, на ЭКГ тоже отмечается тахикардия. Кардиолог назначил кучу анализов, все сдали. Параллельно обострилась боль в зубе мудрости, вчера удалила (анализы сдавала до этого), предполагали, что, возможно, он провоцирует температуру и тахикардию. Сейчас пришли результаты анализов. Во вложении прикладываю их в таблице. Обращают на себя внимание, в первую очередь, высокие отклонения по гормонам щитовидной железы, соответственно, мы так понимаем, это гипертериоз, что вроде бы соотносится и с температурой, и с тахикардией + есть тремор в руках. ОАК в норме.
Жена уже около года периодически жалуется на чувства кома в горле (не постоянно, а периодами).
Вопросы:
1. Верны ли наши выводы (что это гипетериоз и от него все симптомы)?
2. Каковы возможные причины при такой клинической картине?
3. Что делать дальше?
4. И насколько это вообще опасно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-07 00:01
Здравствуйте, Дмитрий.
  1. Да.
  2. Причины чего?
  3. Исключить из рациона йод, досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ + пройти УЗИ щитовидной железы и с результатами обратиться к эндокринологу очно для назначения лечения.
  4. Опасно. Нужно начать лечение в ближайшее время.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2021-03-07 09:25
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-07 11:25
Пожалуйста, здоровья Вам и супруге.