Гиперсекреция легких

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гаймороэтоидит. Хронический левосторонний отит. Нейроциркуляторная дистония. Астено-вегетативный синдром.
Здравствуйте! У меня всю жизнь проблемы с верхними и нижними дыхательными путями - хронический бронхит и хронический гаймороэтмоидит с обильным выделением слизи из носа и легких. Причиной этого стали неоднократно перенесенные в очень раннем возрасте воспаления легких. В детском и подростковом возрасте - рентгены легких почти ежегодно были плохими - часто ставили диагнозы "пневмония под вопросом", "корни тяжисты". и даже один раз написали "бронхоэктатическая болезнь под вопросом", потом это не писали. Из-за накопления слизи в носу и легких - часто трудно дышать. Поэтому по-многу раз в день приходится специально откашлеваться и высмаркиваться - и так длится всю жизнь, из-за этого всегда был очень сильный дискомфорт. Слизь начинает выделяться больше в середине дня. Люди часто удивляются, почему я так сильно кашляю и не заболел ли. Рентген легких - либо без патологий, либо "корни тяжисты". Физически развит хорошо. Хотел попробывать пропить курс Эреспала, но его нет в аптеках. Я беженец, обратиться за консультацией по месту - некуда. Можете ли Вы посоветывать препараты уменьшающие гиперсекрецию дыхательных путей? Чрезмерное выделение слизи из носа и легких - это беда всей моей жизни. Прошу, пожалуйста, помочь. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 августа 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-11 20:21
Блокирование мокроты при хроническом гнойном бронхите(или бронхоэктазах, или муковисцидозе) опасно и грозит развитием пневмонии. Нужна кинезитерапия, пите не менее 1.5 литров теплой чистой воды, по воскресеньям минеральная вода в зависимости от региона где сейчас находитесь