Затяжная пневмония и КТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, ринит вазоматорный, гастрит остеохондроз, артроз коленок
Здравствуйте, в конце сентября заболела пневмонией, находилась на стац. Лечении с 26.09.2018 по 29.10.2018. Эпикриз, результаты всех к-т, бронхоскопии и анализов прилагаю. Пока в больнице лежала ротовирус подхватила, через неделю начался насморк и горло побаливало. Нос промывала соевым раствором, горло полоскала травами, содой, солью. В декабре синупрет пропила, морис месяц. Но слизь сохраняется. Каждый день утром и вечером горло полощу травами. В декабре рифампицин назначали 10 дней пила. В декабре также грудной сбор и эхинацею пила. Сухое покашливание сохраняется, по ощущениям что из-за слизи в носу. В марте 2018 делала радиочастотную деструкцию нижних носовых раковин. После этого 2 месяца гнойные выделения были. Потом до пневмонии нос сухой был.
1) с мужем хотим ребёнка, из-за возраста каждый месяц дорог, можно ли сейчас беременеть, если нет то когда? Если сейчас забеременеть могут ли быть кикие либо негативные последствия?
2) чем долечить нос
3) как долго может сохраняться такое состояние, не пойму здорова я или не очень исходя из рез. КТ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-01 14:23
Здравствуйте, Елена! Вы после тяжелой пневмонии еще не смовсем здоровы, подождите пару месяцев, окрепните, сделайте рекомендованое в марте контрольное КТ. На два месяца я бы рекомендовала отложить беременность.
Елена 2019-02-02 11:41
Елена Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. С мтм перевела Вам 300 руб. Но не могу понять попали они к вам или нет. Если нет напишите буду ещё пробовать. И ещё хотела уточнить насчёт прозрачной слизи из носа. В декабре делала снимок - в норме. Или это из-за пневмонии с ним проблемы, и работа носа постепенно нормализуется? Может это и не по вашему профилю конечно вопрос.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-02 11:57
Нос лучше промывать тёплой водой подсоленной морской солью. Материальная благодарность пересылается через сайт, я правда не знаю как. Пока денег не получила