Излечим ли хронический тонзиллит

Спрашивает: ника
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте! У меня такая проблема. 3 года назад я стала ощущать в горле наличие какой-то слизи, которая не давала спокойно дышать. Мне постоянно нужно отхаркиваться, чтобы дышать. Врачи ставят хронический тонзиллит. Прошла лечение в мае месяце этого года (уколы в гланды и промывание носа), Но улучшений не было. До сих пор меня беспокоит это состояние, Помогите, что мне делать? К какому специалисту лучше обратиться?
Категория: Лор

6 ответов

Здравствуйте! Ваша проблема больше связана с носом, поскольку выделения, стекающие по носоглотке и глотке, образуются в этмоидальных клетках решетчатого лабиринта. Я бы рекомендовала сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определиться с инфекционным носительством. Так же хочется добавить, что подобная ситуация складывается у людей, которые долго контактируют с пылью, мукой, вредными веществами, что провоцирует усиленно работать слизистую носа и околоносовых пазух над продукцией слизи, чтобы очищать слизистую от чужеродных частиц и микроорганизмов и т. д.
ника 2016-09-29 17:18
Спасибо за ответ! Все эти анализы я проходила в мае, но к сожалению, воз и ныне там. Мне 64 года, я часто стряпаю, неужели, это может быть от муки? Самое ужасное, что в течении дня очень часто отхаркиваюсь, это очень напрягает, Посоветуйте, чем лечить эту болезнь? И вообще это излечимо?
Могу лишь рекомендовать промывать полость носа физ. Раствором, после чего закапывать раствор Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, по пипетке затем Сиалор 3% по 3-4 капли 3 раза в день неделю. В остальном, в качестве туалета носа следует промывания оставить утром и вечером навсегда.
ника 2016-09-30 03:25
Воспользуюсь вашим советом, может хоть как то облегчит мое состояние. Еще раз спасибо!
ника 2016-10-01 15:17
Спасибо! И Вам всего доброго!