Гиперплазия желудка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холецистит, ДЖВП
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Вопрос с поздним зажиганием состоит в следующем. В январе делала фгс. Протокол прилагаю. Так вот. В описательной части есть участок гиперплазии. По гистологии про гиперплазию ни слова, а по цитологию гиперплазия в каждом из трёх кусочков, взятых на анализ со всех участков. О чем это говорит? У меня везде формируются полипы? Насколько это опасно? Прошло 8 месяцев, через какое время с таким результатом нужно повторять фгдс? Почему по результатам гистологии не пишут про гиперплазию и какая она.?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-15 10:05
Здравствуйте, Наталия! То есть врач-гистолог не нашёл признаков гиперплазии в биоптатах, цитолог подтвердил. О полипах никто не упоминает, то есть гиперплазия это ещё не полипы. Для наблюдения желательно делать ЭГДС 1 раз в 12 месяцев также с биопсией. По диагностике хеликобактера желательно сделать вторым способом - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Диета нужна стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней минут, затем ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Наталия 2020-09-15 10:15
Странно. А почему могёт быть такая разница между гистологией и цитологией.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-15 10:47
Изменённый участок был маленький по размерам 0,3 на 0,1 см, возможно уже в какие-то биоптаты попала нормальная слизистая желудка.