Гиперплазия прямой кишки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сделала колоноскопию. В заключении написано: катаральный распространенный колит. Гиперплазия прямой кишки. Волнует вопрос: гиперплазия является предраковым заболеванием? Она как то лечится? Переживаю очень. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 15:26
Здравствуйте, Ирина! Гиперплазия предраком не является. Желательно выяснить её причину, провести лечение. Из обследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам. После лечения нужно будет делать контроль ректороманоскопии с мазком-отпечатком, при необходимости - с биопсией.