Гиперплазия латеральной ножки левого надпочечника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст.,ИБС.
Здравствуйте, доктор! Никогда не была пациентом эндокринолога. Вот пришлось обратиться. После обследования КТ поставили диагноз "гиперплазия латеральной ножки левого надпочечника"Часто повышалось давление, теперь же начались перебои, то низкое (10085), то высокое (210110). При том и другом давлении одышка, усталость, иногда головокружение. И, простите за подробности, рвота. Посоветуйте. Пожалуйста, что делать и насколько серьёзен диагноз? Спасибо.
Теги: латеральная ножка левого надпочечника, латеральная ножка надпочечника
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-06 02:55
Здравствуйте, Ольга.

В Вашем случае важно не столько наличие гиперплазии надпочечника, сколько её влияние на гормонпродуцирующую функцию надпочечника.
Я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на метанефрины.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2015-05-08 09:13
Добрый день, Надежда Сергеевна! Вот результат анализа на метанефрины результат 384,0 одиницi вимiрювання мкг/24 год. референтнi значення 25-312 После результата анализа к эндокринологу не ходила, в городе уже нет эндокринолога. Вы можете сказать что значат результаты и что делать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-08 20:55
Ольга, такой результат анализа говорит о том, что Ваши надпочечники продуцируют избыточное количество адреналина и норадреналина. Именно избыток данных гормонов вызывает повышение давления, сердцебиение, одышку и другие симптомы.
Вам обязательно нужно попасть на очный приём к врачу-эндокринологу, заочно подобное заболевание не лечится. При личном осмотре врач назначит Вам необходимое дообследование и решит вопрос о дальнейшем лечении (медикаментозно либо путём оперативного удаления образования).

С уважением, Надежда Сергеевна.