Гиперплазия эндометрия на фоне эндометрита

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Мне была проведена гистероскопия, из протокола: Цервикальный канал со светло-розовой слизистой, без полипов. Полость матки - неровный эндометрий, не соответствующий дню цикла, сосудистый рисунок резко усилен с очаговыми кровоизлияниями. Выскабливание полости матки для гистологии.
Гистероскопический диагноз: Очаговая гиперплазия эндометрия на фоне хронического эндометрита.
врач назначил: укол Cetriaxone, метронидазол 500мг 5 дней, утрожестан 200мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, актовегин 1 т 2р в день 30 дней.
подскажите, пожалуйста
1. как быстро может восстановиться эндометрий после данной процедуры для возможности зачатия?
2. зачем назначен утрожестан? Разве эндометрит лечится не антибиотиками?
3. может ли быть гиперплазия и эндометрит на фоне гормонального сбоя, а не бактериального заражения?
большое спасибо за уделенное время!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-30 06:05
Здравствуйте!
  1. Месяц
  2. Эндомеьрит антибиотиками. Профилактика повторной гиперплазии- утрожестан
  3. Эндометрит это воспаление и никак не связано с гормонами. А вот гиперплпзия да