Гиперплазия

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, несколько лет наблюдаласьу гинеколога эндокринолога по поводу гиперплазии-было несколько выскабливаний по поводу полипа эндометрия. Последнее узи делала 2 года назад-гиперплазию не поставили.1 июля 2016 года делаю узи на 7 день цикла эндометрий 8-по структуре и эхогенности соответствует фазе цикла полость матки не расширена. Размеры матки 51-42-39мм я два раза рожала. Врач утверждает что нужно выскабливание и что на 7 день эндометрий должен быть не больше 2 мм. Скажите -пожалуйста что мне делать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-27 13:32
Рекомендую сделать аспирацию из полости матки. Если есть гиперплазия её выявлят и тогда нужно ставить вопрос о выскабливании.
надежда 2016-07-27 13:57
Спасибо за ответ-а что 8мм для 7 дня это много-узист сказал что даже 7и 6мм-она и гиперплазию под вопросом поставила. Раньше мне говорили врачи что какой день цикла-такой и должен быть эндометрий-и делать узи надо на 3-5 день-а здесь врач говорит что на 7 день эндометрий должен быть лысый-как она сказала или 2 мм. Раньше мне выписывали дюфастон оргометрил а здесь прям сразу выскабливание-тем более что у меня аденомиоз матки и каждое вмешательство навряд ли улучшает этот процесс-спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-28 14:04
Эндометрий на 5-7 день м. ц. должен быть 3-6 мм. В любом случае вам необходимо подтвердить или исключить гиперплазию.