Гиперплазия эндометрия и пайпель-аспирация

Спрашивает: Анна Викторовна Мягкова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по УЗИ признаки гиперплазии эндометрия. (на 7 день толщина 8,5-9,5). Из жалоб: пол года назад 2 раза были сильные менструации (через цикл). Направляют на гистероскопию. Есть ли смысл сделать пайпель-биопсию? В предположении, что по ее результатам не придется делать гистероскопию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-16 10:27
Здравствуйте! Есть смысл попробовать консервативную терапию. А потом уже выскабливать, если не поможет. Пайпель биопсия может быть не совсем достоверной
Платная консультация
Анна Викторовна Мягкова 2022-05-16 11:32
Со слов гинеколога, гистероскопия нужна перед консервативной терапией /, чтобы исключить атипию, т. к. в случае атипии консервативное лечение должно быть другое. А просто гормоны для консервативного лечения навредят при атипии
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-16 14:55
Консервативное лечение это не только гормоны