Гиперплазия эндометрия 7.2 мм

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ЖКБ, атеросклероз сосудов, удален желчный пузыпь
Здравствуйте! Сегодня прошла УЗИ матки, которое показало толщина эндометрия 7.2 мм, в апреле было 6.0 мм. Очень быстро наросло. За маткой незначительное количество свободной жидкости. В 2012 году уже делали гинекологическое выскабливание. Опять придется делать? Мне 62 года, уже 5 лет как нет месячных. Никаких болей, выделений нет. Ваши рекомендации. . Спасибо.
Категория: Гинеколог

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-09-29 12:16
Добрый день , Наталья.
Да, это не нормально.
Да, необходимо снова делать выскабливание полости матки.
Платная консультация
Наталья 2018-09-29 15:22
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Спасибо за ответ.
1. Могло повлиять на рост эндометрия солнце? После первого выскабливания каждый год отдыхала в жарких странах. 2. Насколько экстренно надо делать выскабливание? В ноябре летим на отдых.
3. Можно ли отложить эту процедуру?
4. Что делать для того. Чтобы в будущем не было такого роста?
5. как уберечь себя?
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-03 13:24
1. Нет. Солнце тут ни при чем.
2. Желательно сделать перед отдыхом.
3. Но если жалоб нет, то можно и после отдыха.
4. Учитывая возраст ничего делать не нужно. Повторятся не должно, если будет доброкачественный ответ.
Платная консультация
Наталья 2018-10-03 18:12
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Буду надеяться, что не повторится. Вам удачи!