Гиперпигментация у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Трофимовна! Моему сыну 2 года, имеется атопический дерматит. У ребенка есть несколько пигментных пятен на коже, 3 побольше, 2 совсем маленьких. Посетили нескольких дерматологов и невролога, регулярно наблюдаемся, факоматозы они исключили. Но дело в том, что у ребенка кожа приобретает оттенок загара, хотя он конечно не загорал. Живот, спина и ноги - как будто загар. Особенно пигментированы подмышки, паховые складки, складки под коленями. Сами складки белые, потом участок гиперпигментированной кожи, развода и ореолы пигмента. На последнем приеме дерматолог предположил пигментный гепатоз Жильбера, но после обследования его исключили. Общий анализ крови, вся биохимия, узи органов брюшной полости - в норме, небольшая пиелокаликоэктазия. На сахар пару раз сдавали анализ - был в норме. У меня узловой зоб, анализы на гормоны, которые я сдавала до, в период, после беременности и сейчас - в норме. У деда по отцовской линии был сахарный диабет. У отца ребенка сахар в норме, но дерматолог осматривала и его, и реконмендовала контролировать сахар. Скажите пожалуйста, может ли подобное нарушение пигментации свидетельствовать о заболеваниях эндокринного характера?
Добавлен: 20 июня 2019 года

2 ответа

Екатерина 2019-06-20 14:28
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-20 20:21
Здравствуйте
Об этом сложно судить по фото. Необходим ОЧНЫЙ осмотр врача.

С уважением, Елена Трофимовна