Гипермобильность суставов

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Могут ли быть у ребёнка крыловидные лопатки не как паралогия, а как особенность строения. Худая. Рост 116, вес 17-17,5. Начала ходитьтна плавание. Год назад были у ортопеда. Сказал паталогии нет. Просто гипермобильность суставов. Торчат не целиком лопатки, а кончики. После бассейна, ходит 5 месяцев, как будто стали чуть лучше. Меньше выпирают. И второй вопрос про гипермобильность. По шкале Бейтона провощили дома тесты, кроме мизинца, который поднимается от ровной поверхности на 90 гр., ничего не подтвердилось. Ладонями касаться пола при ровных ногах не умеет, даже пальчиками не достигает пола. Размах рук меньше роста. Плоскостопия нет. Может ли быть при таком раскладе быть дисплазия соединительной ткани. Невролог в 2,6 написала конституционная Дст. Ортопеды тоже об этом говорили. Скоро видит к неврологу. Проверим ещё сердце. В 1.2 была доп. Хорда.
Начиталась про диагноз ДСТ и встревожилась. Доктор, может л быть гипермобильность как особенность конституции а не как системное заболевание. Спасибо заранее за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 26 апреля 2021 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-26 13:35
Здравствуйте,
может быть как особенность.
Платная консультация
Мадина 2021-04-26 15:00
Спасибо за быстрый ответ.
Мадина 2021-04-26 16:56
Наталья Петровна, скажите пожалуйста ещё ответ на вопрос, очень высокое небо говорит о чем то. Есть ли повод рассматривать его как паталогию или бывает индивидуально у всех по разному
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-26 17:20
Бывает у всех по разному.