Гиперандрагения

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня полностью отсутствует овуляция. Мазня в середине цикла на 18,19 день цикла. Прошла обследование и диагноз поставили - гиперандрогения. Из за неё сказали и овуляции нет. Врач назначил противозачаточные таблетки Хлое на пол года. Принимаю их уже два цикла. Мазня все это время не беспокоит. Скажите пожалуйста, а помогут ли мне данные таблетки вернуть овуляцию после отмены и забеременеть? Или данное лечение неправильное и шансов стать матерью у меня нет и не будет? И может ли из за гиперандрогении не быть овуляции?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2017 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 14:47
Здравствуйте. У Вас диагноз изолированной гиперандрогении или СПКЯ?
Платная консультация
Александра 2017-03-25 15:38
Пишу вам прям как написано в карточке: гиперандрогения. Ановуляторное бесплодие. Вторичная гиперпролактинемия. Трубы свободно проходимы.
Александра 2017-03-25 15:55
Узи было внутреннее на 19 дц. Матка: грушевидной формы. Размеры -длина 30мм, передне-задний размер 23мм, ширина 25мм. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия однородная. Стенки симметричные. Миоматозные узлы не определяются. Эндометрий: м-эхо 5-6 мм. По структуре соответствует пролиферации. Правый яичник: продольный размер 35мм, передне-задний размер 18 мм, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие ровные. Эхоструктура однородная, в кортикальном слое фолликулы расположены по периферии, в одном срезе не более шести фолликулов с диаметром 4мм-пять фолликулов и один диаметром 10мм. Желтое тело не определяется. Левый яичник продольный размер -23мм, передне-задний размер 20мм, расположен в типичном месте, подвижный, контуры ровные четкие. Эхоструктура однородная, в кортикальном слое фолликулы расположены по периферии, в одном срезе не более пяти фолликулов, с максимальным диаметром 4мм. Желтое тело не определяется. Свободная жидкость в полости малого таза не определяется. При цдк васкуляризация матки и яичников соответствует физиологической норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 15:58
Благодарю. Не СПКЯ по описанию. Хлое - будет неплохим решением.
Платная консультация
Александра 2017-03-25 16:05
Получается диагноз поставлен верно? Скажите пожалуйста, врач сказал, что после отмены хлое с 1 дня цикла до 10 дня пропить дюфастон, а потом пробовать зачатие. Правильно ли это будет? И есть шанс в моём случае, что овуляция вернётся или только Эко мне поможет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 16:10
Александра, стоп, я не могу Вам дать гарантию, что Вам верно поставили диагноз. Прочитайте внимательно, о чем я спрашивала - о том, не СПКЯ ли это? По УЗИ таких признаков нет. А чтобы говорить о правильности диагноза, мне нужно видеть данные анализов.
По дальнейшим рекомендациям - не вижу смысла в приеме Дюфастона 10 дней после отмены ОК
Платная консультация
Александра 2017-03-25 16:26
В таком случае посмотрите пожалуйста мои анализы. Я прикреплю их фото. Какие ещё нужны? Я скину.
Александра 2017-03-25 16:31
Ттг 0.96 (0.23-3.4)
И ещё фото прогестерона на 19 день цикла.
Что можете сказать по всем моим общим данным?
Александра 2017-03-25 18:02
Скажите пожалуйста, что вы можете сказать по моим анализам? Я выслала их фото вам в предыдущих вопросах. Мне очень важно ваше мнение. Заранее, спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 20:18
Портал-это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время. Плюс у меня, как и любого нормального человека, также могут быть выходные, а также есть семья, которая требует своей доли внимания. Сегодня - как раз выходной. Отвечаю, как только могу. Дополнительным сообщениями Вы не ускорите этот процесс, извините:) Благодарю за понимание.
Мне приятно, что для Вас важно мое мнение.
По сути вопроса. Повышен тестостерон, пролактин, нарушено соотношение ФСГ и ЛГ. Диагноз, который Вам поставили, подтвержден. И лечение Хлое оправдано
Платная консультация
Александра 2017-03-25 22:01
Извините пожалуйста за беспокойство. Спасибо Вам за ответ. Надеюсь, что лечение поможет.
Александра 2017-03-26 13:24
Извините пожалуйста, но не могу не спросить, а стоит что нибудь начать принимать попимо хлое, чтоб снизить пролактин? Чтобы вы порекомендовали как лечение?