УЗИ яичников при поликистозе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Полтора года назад поставили СПКЯ.
Три месяца пила Ярину, метформин, иноферт и йодомарин. Сегодня на 24 дц(цикл 28 д. был при приеме ОК, вот жду пойдут ли свои М) сделала УЗИ: Матка: antelflexio. Расположена по средней линии, грушевидная, контур ровный, размер 42х30х42, не увеличена, структура однородная, шейка матки однородная, цервикальный канал не расширен. М-эхо 9 мм, соответствует фазе секреции, полость матки не расширена. Правый яичник-топография изменена, расположен высоко у стенок таза, размер 33х46, в структуре больше 12 фолликулов 5 мм. Левый яичник-топография не изменена, размер 31х37, в структуре 10 фолликулов 4 мм. Заключение Поликистозная трансформация яичников. Подскажите, что делать дальше? Есть ли смысл пить таблетки снова?
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 12:44
Здравствуйте. А Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Юлия 2017-09-20 12:48
Здравствуйте еще раз! Да, сдавала! Прикрепляю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 12:49
На какой день сданы эти анализы?
Платная консультация
Юлия 2017-09-20 12:50
Елена Викторовна, они сданы просто так, потому что цикла не было из-за отсутствия месячных.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 12:52
Повышен АМГ, нарушено соотношение ЛГ и ФСГ. Можно говорить о поликистозе, но классически было бы еще повышение тестостерона.
Вы планируете беременность?
Платная консультация
Юлия 2017-09-20 12:54
Да! Очень сильно планирую) Поэтому и задаюсь вопросом что делать дальше. Через неделю иду на прием к своему (третьему по счету) гинекологу и хочу заранее узнать, что спрашивать и на что надеяться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 12:56
Я бы рекомендовал подумать о лапароскопии. Сделать дриллинг яичников. Овуляцию, возможно, даже стимулировать
Платная консультация
Юлия 2017-09-20 13:03
Я Вас поняла, спасибо большое! Если можно еще вопрос-с такими показателями УЗИ своя овуляция возможна? Просто на 20 дц была несколько капель крови (простите за подробности) на салфетке после туалета. Раньше такого не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 13:04
Ничего о произошедшей овуляции не описано в протоколе, к сожалению.