Доминантный фолликул или желтое тело? Свободная жидкость есть незначительное количество

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Цикл 28-30 дней. (Чаще 28)

1 УЗИ на 12 день цикла в 16,00
Матка
Положение антефлексио. Размеры 3,16*3,14*3,25 см. Контуры ровные, четкие структура однородная.
М-эхо 0,66 см. Структура трехслойная.
ПЯ 2,8*1,64*2,14 см. В структуре до 6 фолликулов. Доминантный 13,8 мм.
ЛЯ 3,55*2,14*2,59 см. В структуре до 7-8 фолликулов диаметром 5-6 мм.
Шейка матки без особенностей.
Свободная жидкость в малом тазу не лоцируется.

2 УЗИ на 16 день цикла в 11,30
Матка
Положение антефлексио. Размеры 4,1*3,9*3,7. Контуры ровные, четкие. Миометрий в норме. Узловые образования не выявлены.
М-эхо 1,1 см. Структура однородная гипоэхогенная.
ПЯ 4,3*2,1*1,8 (объем 8,45 см куб.). Фолликулы до 5 шт диаметром до 8-9 мм. Единичный крупный 20мм
ЛЯ 4,5*2,4*2,0 (объем 11 см куб.). 6-7 шт мелкие фолликулы до 3 мм. Единичный 9 мм.
Шейка матки 3,1*2,1. Цервик. Канал расширен до 0,2 см. Структура однородная.
В полости малого таза небольшое колич. Свободной жидкости.

Врач сказала, что либо овуляция, либо вот вот будет.
После УЗИ сделала тест на овуляцию в 14,00. Полоски две хорошо заметные, но результат отрицательный
На 17 дц также в 14,00 тест на овуляцию. Тестовая стала значительно бледнее
И на 18 дц в 19,00 также тест. Тестовая почти не видна.

Смущает наличие свободной жидкости в день второго УЗИ и динамика тестов на Овуляцию.
По этим данным вы можете сделать какой-то вывод о наличии/ отсутствии овуляции. На какой день она все таки могла быть вероятнее всего?
Заранее огромная благодарность за ответ и потраченное Ваше время! СПАСИБО!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-03 16:43
Здравствуйте. В овуляцию идет фолликул диаметром 18-25 мм. По Вашим данным УЗИ на 16 дц была именно овуляция в процессе
Платная консультация
Алена 2017-06-03 17:12
Спасибо, Елена Викторовна за оперативный быстрый ответ
Хотела бы уточнить пару моментов.
1. Сколько длится сам процесс выхода ЯК и через какое время она уже готова к оплодотворению?
2. При половом акте накануне на 15 ДЦ в 18 вечера, есть ли шансы на успех?
При условии конечно, что мы оба здоровы.
3. Какой день считать 1ДПО? 16дц или уже 17ДЦ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-03 20:35
1. Весь процесс - от силы 24 часа.
2. Да. Потому что нормальная активная сперма жизнеспособна 72 часа.
3. ДПО? 17-ый
Платная консультация
Алена 2017-06-03 22:59
Теперь все понятно.
Еще раз спасибо!
А про расширение цервикального канала я почитала.
Я так понимаю это норма что в день овуляции он расширен до 2 мм.
Только нигде нет информации о том когда он начинает расширяться. За сколько дней ДО овуляции
И какие нормы этого расширения в мм.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-04 15:30
Нет таких норм, Вы правы. Обычно это 2-3 мм.