Гипептония, резкий подъем а/д до высоких цифр

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Принимаю ЗГТ второй год -Фемостон 1. Низкий ферритин -9. Назначили ферретаб комп. Щитовидная железа-норма.
Здравствуйте, гипертония более 10 лет. Последние 8 лет принимала Престариум 2,5 мг 1 рвз, кораксан 7,5 2 раза в день (тахикардия), все было хорошо. В начале февраля 2022 г к вечеру давление резко поднялось до 180/100, сбила - диувер 5 мг, престариум 5 мг, анаприллин 0,2 под язык. Далее стала принимать Престариум 7,5 мг 1 раз, кораксан 7,5 2 раза. 4 дня все было спокойно, давление держалось 120/80. Потом опять был скачок до таких же цифр 180/100, приняла диувер 5 мг, капотен 25 мг под язык и через 30 мин еще 25 мг внутрь, но-шпа в/м, магнезия в/м. Живувпрселке в 200 км от города, специвлистов нет, назначили Вальсакор н80-2 рвза, беталок зок 25 2 раза. Эффекта ноль. Дозировку увеличили в двое, так же эффекта нет. Лечение изменили, Рамиприл 10 мг-1 раз, беталок зок 50-2 раза, арифон ретард утром. 2 дня все было нормально, давление держалось 120-130 на 80-90, затем к вечеру давление поползло, 160/100, дальше ждать не стала приняла физиотенз 0,4, через какое то время давление стало снижаться. Добавили Леркамен 5 мг вечером, около 2-х ночи проснулась, лицо, шея, грудь все горит огнем, красное, давление 150/100, выпила физиотенз 0,4, давление стало снижаться. Беталок зок принимаю по 75 мн-2 раза, от 50 толку особо нет. Леркамен больше не принимаю, на него реакция. Раньше назначали конкор, отменили-сильный зуд.
Сейчас принимаю -арифон ретард-утром, рамиприл 10 мг-утром, беталок зок 75-2 раза. Ночью, в районе 2-х часов просыпаюсь, давление начинает подниматься.
Понимаю, что лечение должного результата не дает, нужен еще 1 препарат, или полностью менять схему.
Пожалуйста, порекомендуйте лечение. Т. к. кардиолога в нашем населенном пункте нет, а ехать за 200 км в город проблематично.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-02-24 08:03
Здравствуйте. Можно добавить к лечению кордафлекс ретард 20-40 мг, на него реакции бывают реже, чем на леркамен. Другой вариант заменить рамиприл на телмисартан 80 мг, принимать можно 1-2 раза в сутки.
Марина 2022-02-24 08:31
Здравствуйте. Ксения Викторовна, большое спасибо за быстрый ответ. Кордафлекс ретард 1 раз, вечером? Все верно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-02-24 14:32
Да, 1 раз во второй половине дня.
Марина 2022-02-27 03:49
Спасибо за быстрый ответ. Это очень важно.