Гигрома в щеке?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, пишу сюда, так как уже не знаю к кому обратиться. У моей дочери на коленке сзади появилась едва заметная шишка. При нажатии - продавливается. Не болит. Пошли к хирургу - 1 раз нажал и сказал, что это киста Беккера. Послал к ортопеду. Перед ортопедом сделали УЗИ - без патологий. Кисты нет. Просто сказали, что травма была, возможно. Хрящ какой то размером 1,2. Всё остальное по норме. Пошли к ортопеду. Сказал, что, возможно, начала образовываться киста Беккера. Не обращать внимание. Вообще не увидел шишку. Днём её реально почти не видно, к вечеру как отекает. Ну я и думать забыла про эту шишку.
А вчера в щеке у ребёнка нашёлся подвижный шарик. Размером с вишню. Мы поехали к чл хирургу. Та сказала, что это лимфоузел. Сам пройдёт. Но какой лимфоузел в щеке? Мы поехали к стоматологу - хирургу. Там сделали снимок. Сказали, что это лу. Отправили домой. Мы сдали кровь. Позвонили педиатру. Та ругается, что в щеке нет Лу! Отправила на УЗИ. А по УЗИ нам ставят гигрома? Атерома? Киста 8*8.
Я уже на панике и в отчаянии. К кому бежать? Что делать? Пожалуйста, подскажите!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 января 2022 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-23 00:24
Гигром на щеках не бывает. Это может быть гематома или атерома на этом месте могла остаться киста от гнойника, что полностью не вскрылся. Если есть краснота или боль, значит воспаление. Может флюс от зуба.
Платная консультация
Яна 2022-01-23 15:22
Спасибо за ответ! Мы сходили на ещё одно УЗИ. Там нам сказали лимфоузел. А под коленом ахогенное образование. Но не киста Беккера. Судя по фото, это образование было и в сентябре. Ребёнок занимается танцами. Колено не болит. Что это может быть? Уже устали скитаться по врачам. У ребёнка уже апатия от походов к врачу. А я тревожная мама ????
Яна 2022-01-23 15:24
Фото свежего УЗИ прикрепляю. По утрам Лишки под коленом нет. К вечеру видно. То ли отёк. К какому нам врачу с этим? Хирург к ортопеду, ортопед к хирургу. Были уже в платных и бесплатных центрах.
Спасибо Вам огромное.
Яна 2022-01-23 15:25
Фото прикрепляется только одно. Поэтому приходится много отвечать) извините)
С лицом всё понятно. Уже ищем члх. А вот с ногой я не понимаю уже что делать и к кому вести ребёнка.
Яна 2022-01-23 15:26
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-24 21:54
Под коленом это киста Беккера или гигрома. В области щеки - инкапсулированая гематома или абсцес.
К ортопеду.
Насчет щеки, если не болит и не горячее и кожа не красная над ним, то воспаления нет и срочности нет, если есть - нужно оперировать срочно.
Платная консультация
Яна 2022-01-24 22:25
Спасибо! Значит, снова сходим к ортопеду. Всё выходные по врачам ходили, кстати. Но у ортопеда повторно не были.