Киста Беккера сильные боли в ноге

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, давно беспокоят боли в правой ноге. Ходила к неврологу, ничего не помогло. Тянет под коленом, больно ходить. На УЗИ нашли Кисту беккера размер 3,8 на 5,4 мм закручена вокруг сухожилия и воспален коленный сустав. Подскажите что делать? К врачу не попасть) запись на август. Или надо экстренно решать вопрос. P. S в январе кисты были на УЗИ под обеими коленями. Но эта была 3 на 1 мм получается за 5 месяцев сильно выросла.
Добавлен: 14 июля 2021 года

15 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-07-14 20:54
Ничего экстренного в Вашей ситуации нет. Кисты Бейкера подобных размеров бессимптомны и не могут характеризовать Ваши жалобы. Воспаление на УЗИ должно иметь свои определения, мне они не ясны из Ваших слов. Боль имеет разные характеристики и требует внимания не только невролога, но и флеболога и ортопеда в том числе. Удачи Вам
Анастасия 2021-07-14 21:02
Такую кисту нужно удалять? Почти 6 см на 4 см это не большая? А то что она вокруг сухожилия?) это что то серьёзное? УЗИ вен делала все хорошо. С чего мне начать лечение и к какому врачу обращаться? Неврологу или ортопеду? Спасибо большое)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-07-14 21:15
Анастасия, Вы меня, видимо путаете. Прочитайте внимательно свое первое сообщение, а потом еще раз напишите ПРАВИЛЬНО размеры кисты
Анастасия 2021-07-14 21:21
Виновата) пишу с заключения. В подсоленной области лоцируется киста Беккера размером 36 на 54 мм S образная.
Анастасия 2021-07-16 06:39
Так что вы скажите?) её нужно удалять?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-07-16 08:02
Нет, конечно. Не она причина Ваших жалоб. Но киста может быть следствием перенагрузки сустава ввиду физического труда, особенностей биомеханики ходьбы или вторичной хромоты. Все вышесказанное требует детализации, для которой нужен осмотр, флеболога и ортопеда, при полном исключении неврологической патологии
Анастасия 2021-07-16 08:06
Спасибо большое за ответ
Анастасия 2021-07-16 17:33
Сегодня сделала мрт. Посмотрите пожалуйста. Что делать?
Анастасия 2021-07-16 17:35
Забыла фото прикрепить
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-07-16 22:14
На этом МРТ киста более внушительных размеров. Она определяет прогрессирование синовиита коленного сустава и требует специфического лечения. Лучше обратиться к ревматологу
Анастасия 2021-07-16 22:27
Это что то добро качественное? Или может быть нет? Надо операции делать или можно обойтись лечением?
Анастасия 2021-07-17 08:35
На сайте обратилась к ревматолог у он сказал обратиться к оперирующему ортопеду и делать операцию. Так к кому мне обращаться? Боли сильные, особенно под вечер (видимо нахожусь за день) ни ортопеда ни ревматолог а у нас нет. Это надо ехать платно. К кому записываться? И может что то посоветуете на первое время. Может корсет на ногу, или что то такое? Заранее спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-07-17 09:02
Это не правильная рекомендация. Кисту Бейкера не нужно оперировать, если не установлена травматическая причина синовиита. Нужно лечить синовиит, киста должна самостоятельно уменьшиться
Анастасия 2021-07-17 09:04
А в чем может быть причина синовит а? Травм не было
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-07-19 08:04
Именно поэтому и показано обследование после осмотра ревматолога