Шишка под коленкой на сгибе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: нет11
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку 7 лет. Уже почти год у него за каленом на сгибе шишка. Размером с "5" рублевую монету. Я ее мажу кремом" Траумель с" и она то мягче то плотнее, но совсем не проходит. То увеличивается, то уменьшается. Ребенок на боль не жалуется, даже когда нажимаю она не болит и она ему не мешает. Что это может быть и что делать?
Теги: шишка под коленкой, под коленом выскочила шишка, шишка под коленкой сзади у ребенка, шишка под коленкой сзади
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 августа 2013 года

12 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-08-13 14:50
Это может быть киста Бейкера, либо увеличеный лимфоузел, либо гигрома.
При первом варианте ее нужно удалить.
При втором варианте тоже нужно удалять.
При втором варианте, обезопасить ребенка от травм ног, что бы не попадала инфекция, тогда он сам пройдет.
Скорее всего это гигрома, до кисты он слишком юный.
Отправляйтесь к ортопеду и проходите полное обследование.
Платная консультация
Анастасия 2013-08-16 14:40
Большое спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-08-16 14:35
Поддерживаю, "гигрома подколенной ямки", УЗИ в динамике, при отрицательной динамике - оперативное вмешательство с целью удаления гигромы
Анастасия 2013-08-16 14:47
Подскажите пожалуйста. Я сейчас с ребенком за границей. На языке этой страны мне проблематично обращаться с такой проблемой и медицина здесь не очень. В Москве буду только через год. Это может подождать или нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Ребенка как ничего не беспокоило. Так и не беспокоит.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-08-16 16:49
В принципе эта ситуация не критична и может подождать.
Платная консультация
Олег 2015-03-10 18:16
Здравствуйте!
У меня похожая ситуация: появилась шишка или уплотнение под кожей на икре под коленкой размером с рублевую монету, сначала болела при нажатии, а через неделю немного уменьшилась и перестала болеть. Мне 27 лет. Стоит ли еще ждать или нужно сделать УЗИ?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-03-10 19:45
Я детский хирург, вам нужно обращаться к взрослому хирургу. Это может быть атерома, липома или гематома, без осмотра ничего сказать невозможно.
Платная консультация
Оксана 2016-02-12 08:41
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. У ребенка 5 лет месяц назад появилась твердая шишка в коленной ямке, не болит и не увеличивает, делали рентген сказали все хорошо, так же делали УЗИ, врач сказал что гигрома с желейным содержанием и назначил лечение. Ходили к онкологу, сдавали анализы на цитологию, когда брали анализ жидкости там не было. Анализы хорошие. Скажите может ли быть гигрома без жидкости?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-12 18:05
Может, но может быть и лимфоузел. Если не попали в полость и жидкости не будет.
Платная консультация
Оксана 2016-02-13 09:52
Спасибо.
оксана 2017-06-11 19:47
Здравствуйте! У ребенка 9 лет артрит коленного сустава. На УЗИ обнаружили следующее: в подколенной области слева с распространением на заднюю поверхность, параоссально, в мышечном слое, визуализируется отграниченное умеренно утолщенной стенкой скопление жидкостного компонента, неправильной формы в виде восьмерки, приблизительными размерами фрагментов 66 на 20 мм и 45 на 10 мм, с наличием в структуре фибринного сгустка, выполняющего практически весь просвет, без кровотока при ЦДК. Можно узнать, что это значит?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-11 21:45
Киста, может затек гнойный в бурсе коленного сустава. Нужно идти к ортопеду и смотреть очно что это.