Киста Беккера

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Ребёнку 5 лет, на протяжении двух лет мы наблюдаем правостороннюю подколенную кисту Беккера, не растет, но немного меняется вид. В понедельник узи показало ещё одну под левой коленкой. (правая 16, 1 на 8, 0 левая 6, 2 на 3, 1) Помогите нам пожалуйста, подскажите, какова причина их появления, и продолжать ли их наблюдение или нужно перейти к более радикальным методам?
Теги: киста беккера, киста беккера у детей, киста беккера под коленом у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 февраля 2011 года

3 ответа

Анастасия Александровна Архипова 2011-02-24 09:27
Здравствуйте. Причины образования гидром (кист Беккера) - это результат воспалительного процесса слизистых межсухожильных сумок между сухожилиями средней головки икроножной и полуперепончатой мышц. Такие межсухожильные слизистые сумки являются вариантом развития и существуют у половины здоровых людей. Заболевание развивается только тогда, когда в этих сумках развивается воспалительный процесс, сопровождающийся увеличением сумок в размерах, болью и нарушением движений в коленных суставах.
Причиной развития воспаления являются воспалительные заболевания самого коленного сустава. Слизистые сухожильные сумки имеют связь с полостью коленного сустава через узкое щелевидное отверстие. При воспалениях внутренней оболочки коленного сустава воспалительная жидкость из полости сустава попадает в сумку, накапливается там и вызывает развитие заболевания. Особенно часто воспаление сумок возникает при заболеваниях менисков коленного сустава.
От того что вы их просто наблюдаете- они никуда сами по себе не исчезнут.
Консервативное лечение заключается в выполнении пункции кисты толстой иглой, отсасывании ее содержимого шприцем и последующем введении в ее полость стероидных противовоспалительных средств (например, гидрокортизона).
Оперативное лечение заключается в иссечении кисты. Обезболивание при этом у детей общее, т. Е, наркоз. В области кисты проводится разрез длиной около 3 – 4 см. Выделяется киста. Место соединения кисты с полостью коленного сустава прошивается и перевязывается и киста отсекается.
Мария 2011-02-24 14:40
Спасибо большое за подробный ответ. Будем действовать.
даша 2012-09-29 19:52
Спасибо за подробный ответ.