Гидроцефалия головного мозга

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у моей дочери, ей 27 лет,3 года назад по МРТ обнаружили гидроцефалию(фото прилаг) затем беременность, роды. Кормление грудью заканчивает, и решили заняться данной болезнью, пила диакарб по назначению невролога. Но больше ничего не назначали. Нужен совет что делать дальше, насколько опасно и к кому обращаться. В городе с неврологами проблема. Записаться на прием проблематично.
Категория: Невропатолог

8 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-10 09:47
Здравствуйте! Это наружная гидроцефалия. Это не опасно. Гораздо опаснее внутренняя гидроцефалия. Незаращение перегородки это врождённая аномалия. Как вы пьете диакарб?
Tamara 2019-09-10 09:53
Дочь пьет только когда очень сильно болит. Больше ничего не пьет. А вот в последнем МРТ написали кисты, это что и от чего?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-10 09:57
Киста прозрачной перегородки- врождённая аномалия развития, листки срослись не полностью образовалась полость. Вам можно дополнительно проконсультироваться с нейрохирургом, но вряд ли будет предложено оперативное лечение. Головная боль от диакарба проходит?
Tamara 2019-09-10 10:01
Да проходит. Но может пить что то для большей микроциркуляции?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-10 10:02
Можете принимать вазобрал по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца. Принимать при отсутствии аллергии на лекарства.
Tamara 2019-09-10 10:04
Пока он а ещё кормит ребенка, но буквально на следующий месяц кормление прекращает, скажите сейчас можно принимать это лекарство или нет? И есть ли риск развития худшего состояния?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-10 10:10
Через месяц пусть тогда начнет. Думаю, что ухудшения не будет.
Tamara 2019-09-10 10:12
Спасибо большое. Здоровья вам и всех благ!