Герпес в горле

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте. Несколько лет назад мне удалили миндалины. Два года назад из-за переохлаждения был герпетический фарингит, который теперь проявляется прикаждом ОРВИ. Обычно я пропиваю ацикловир и все проходит.
В середине февраля заболело горло, появились герпесную (как я полагаю) пузырьки. Пропила ацикловир, 5 дней, не помогло.
8 марта заболела чем-то вирусным, кашель, сильный насморк, слабость, горло. Постепенно все начало проходить кроме горла. Из лекарств: ацикловир 5 дней, АЦЦ, сиропы от кашля, полоскание хлоргексидин, ортосканер, фарингосепт.
Очень беспокоит горло и надсадный кашель, а также серо-Белый цвет и пузырьки красного цвета.
Что-то это может быть? Мои предположения: герпес, кандидоз. Надо ли сдать мазок из зева? На что?
Что можно пропить, чтобы наконец все прошло?
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Сдайте анализ ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ из глотки. Общий анализ крови

У вас хроническая герпетическая инфекция. 5 дней при обострении для лечения мало.
Юлия 2021-03-15 03:37
Спасибо. До получения результата анализа могу я продолжить пить ацикловир? На будущее, какой стандартный срок для курса ацикловир при обострении герпетической инфекции? И можно/нужно ли пропить курс лавомакс?
-2
Данную инфекцию необходимо лечить у инфекциониста, а не ЛОР врача.