На горле шишечки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста на фото отмеченным что это такое? Что с этим делать? И вообще про состояние горла что скажете?
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2018 года

9 ответов

Ирина 2018-07-22 16:43
Вот ещё фото
Ирина 2018-07-22 16:43
Здравствуйте! Это лимфоидные гранулы, которые разрастаются на фоне хронического тонзиллита и фарингита. Страшного в этом ничего нет. Это местная иммунная реакция глотки. Данная ткань не перерождается в онкологический процесс, поэтому повода для беспокойства нет
Ирина 2018-07-23 21:03
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, дочери 10 месяцев, кажется что миндалины увеличены, и на них и по горлу шишечки. Скажите это герпес или что? Нам говорили что горло герпесное, и мы пили Ацикловир, виферон, тантум брызгала, от аллергии супрастин и зодак давала, а все бестолку. Сдали на герпесы, обнаружен вгч 6 тип. Но после Ацикловира не прошло
Это не герпетические высыпания. Присутствуют ли боли в горле у ребёнка. Спокойно ли он принимает пишу?
Ирина 2018-07-24 11:33
Да кушает хорошо, активная, играет.
Вот мы 3 июля ставили прививку Превенар, к вечеру поднилась темп 38, и потом в течении четырёх дней поднималась 38-39, я сбивала. На пятый день вызвали скорую, они посмотрели сказали красное герпетическое горло, мы сдали анализы, лейкоциты были 4,2. Сказали вирусное. Мы кололи цефтриаксон 3 дня /2 раза в день, темп спала. На третий день вышла сыпь красная на все тело и лицо, цефтриаксон отменили, кололи супрастин, через 2-3 дня постепенно прошло. Помимо этого лечились:
виферон свечи 5 дней/2раза в день.
Тантум Верде 5 дней
Ацикловир по 1 таб/3 раза в день 10 дней.
Все это пролечили а горло так же.

Сдавали ещё на ВЭБ, цмв, впг 6 тип. Из них обнаружен впг 6 тип.

Вчера сдали из пальца кровь, анализ прикрепляю
Оак свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции (это вполне может быть ОРВИ). Остроту процесса герпетической инфекции свидетельствуют только Ig m. Пузырьки на дужках скорее реакция слизистой оболочки на воспалительный процесс. Признаков герпеса я не вижу. Лечения данная ситуация не требует.
Ирина 2018-07-24 18:21
А там миндалины так и останутся увеличенные? И эти шишечки тоже останутся?
Несомненно миндалинами таковыми останутся, "шишечки" пройдут.