Герпес после поцелуя в щеку - возможно ли это?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день! У меня такая проблема. У моего молодого человека больше 2 месяцев назад на губе был герпес. Сначала он его мазал мазью Герпевир, потом оказался так сказать в военно-полевых условиях, мазать было нечем и он просто прижег его йодом. Через 3 недели после этого мы поцеловались и у меня тоже выскочил герпес. Я мазала его, пила Герпевир и все прошло. Теперь же у герпес у него уже давно прошел, 2 месяца, следа даже не осталось, и несколько дней назад я его поцеловала, но поцелуй был в щеку и вот через несколько дней у меня возле носа на щеке снова выскочило что-то типа герпеса, пузырьков правда нет, но это место распухло и немного чешется. Даже лимфоузел с этой стороны под челюстью воспалился. По какой же причине это может быть если у него, во-первых, уже давно ничего нет, а во-вторых я поцеловала его просто в щеку? Скажу сразу, что похожая ситуация у нас с ним уже была этой весной, тогда тоже я заразилась через 3 недели после появления герпеса у него и через 2 месяца у меня был герпес на носу после поцелуя, потом было уже все нормально. Не знаю совпадение ли это, но просто уже не знаю что делать и что думать! Человека очень люблю и не хочу и не могу бояться прикоснуться к нему!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-21 16:25
Здравствуйте

После первичного заражения вирус герпеса остается в организме и обостряется при снижении иммунитета.

Обострения герпеса не связаны с новым заражением.
Ирина 2020-12-21 16:42
Да. я понимаю, я неправильно просто выразилась, не заражение, а обострение. Но я просто не понимаю почему так долго сохраняется эта активность вируса, что через 2 месяца после обострения у него и когда у него уже вообще все проходит оно все еще передается мне. Раньше мы выдерживали 3 недели максимум и никто никого не "заражал"
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-21 17:30
Не понимаю "оно все еще передается мне".

Вирус к Вам попал 1 раз. Всё. Теперь он останется в организме до конца жизни. Снова им заразиться нельзя.
Ирина 2020-12-21 17:38
После поцелуя с ним у меня также появляются высыпания. В период когда у него нет обострений и нет высыпаний у меня после поцелуя тоже все в порядке, в период обострения у молодого человека и в течение 2-х месяцев после того, как у него все проходит у меня после поцелуя с ним все еще появляются высыпания - вот в чем проблема