Герпес ли это у ребёнка?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор, помогите пожалуйста,23 января у ребёнка (6лет) появилась температура, сначала 37 и потом в течении дня до 38.7 дошло, сбивали парацетамолом, и я заметила что у ребёнка нижняя губа малинового цвета, я подумала обветрил,24 января такая же история тоже сбивала парацетомолом и губа уже была немного с отеком и сухая как будто, но в одном месте (не по всей губе) были как прыщики внутренние жёлтенькие если хорошо присмотреться.25 января с утра уже на губе появились корочки, уже температура не поднималась высокая -была к вечеру 37.2 -не сбивали, я начала с 25.01 давать в таблетках ацикловир по 1 таблетке три раза в день, и мажу губы зовираксом 4 раза в день. Приложу фото на сегодняшний день (четвёртый день болезни) как выглядет губа, как мне кажется что корочек больше чем вчера появилось, и верхняя губа немного как шелушится, температуры нет. Подскажите пожалуйста, это герпес? Температура была из-за герпеса? На 4 день болезни картина соответствует ? так и должно быть? То что увеличились корочки? И мокнут мне кажется. Какое лечение вы можете рекомендовать? Или продолжать лечиться тем же? Заранее благодарна вам за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-26 16:58
Здравствуйте Екатерина.

Это стрептодермия.

Не мочить

Протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день 7 дней

Наружно мазь Банеоцин 3 раза в день 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.

Температура была не из-за этого.

Возможно, была обычная простуда.