Сыпь на лице и губах у ребёнка. Это герпес?

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергия (гречка, яйца, некоторые фрукты, ягоды, ) Поллиноз (берёза)
Здравствуйте, у ребёнка на губе появилась "болячка" поставили - герпес, назначили ацикловир внутрь по 4 таблетки в день. (200мг) и мазь ацикловир. На следующий день сыпь стала появляется вокруг губ. Похожая на прыщи. Ещё через день стала поднимается выше, на крылья носа, и на лоб немного. Плюс появились одиночные на теле. (Нога, рука, живот) ребёнку больно. На лице они красно-синие. На губе постоянно гноится. Назначили полиоксидоний, и виферон. Один день пока использовали, улучшений нет. Это герпес? На что стоит ещё проверится? Очень переживаем: (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

9 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-07 12:26
Здравствуйте! Как обстоят дела с сыпью у ребенка на сегодняшний день?
Жанна 2017-03-07 12:35
Сыпь стала проходить дня через 4, но не до конца, очень постепенно, следы ещё долго были. Сейчас есть след только от той болячки, которая на губе была. Полиоксидоний только капали. Это герпес был? И через сколько нам теперь рныакцинацию пентаксима можно ставить? (Забыла у врача спросить)
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-07 13:11
По клинике напоминает герпетическую инфекцию. Прививку можно делать через неделю после выздоровления, после осмотра педиатра.
Жанна 2017-03-07 13:17
Спасибо за ответ! А раньше когда у него был герпетический стоматит и на губе, тоже, было, все проходило само. Почему в этот раз и на теле стало появляться? И на лице? Из за ослабленного иммунитета?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-07 14:58
Возможно, организм более ослаблен и инфекция распространилась.
Жанна 2017-03-11 15:43
Добрый день! Думала, что уже не напишу (но сын сходил в садик 2 дня. После первого появились 3 "прыщика"на одной щеке, на следующей день на второй. На носу есть и на лбу.: (ещё был понос дня 2. Может так герпес проявляться? Или он, как бы с пузырьками гноя должен быть? Если нет, что это ещё может быть? В понедельник пойдём к врачу думаю. Ещё насморк снова появился, нам к дерматологу или педиатруу? Спасибо за ответ.!
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-11 17:46
Здравсвуйте, Жанна! Обязательно проконсультируйтесь у педиатра и, возможно, инфекциониста. Много вирусных инфекций могут давать такую симптоматику- в этом лучше ориентируются детские инфекционисты.
Жанна 2017-03-11 20:29
Хорошо. Завтра пойдём к нашему педиатру. Я просто думала, что, может быть, к дерматологу нужно. Спасибо!
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-12 09:16
Выздоравливайте!