Герпес в горле и на губе, высокая температура

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я подозреваю что у моего сына 12 лет герпес в горле. Была высокая температура под 40 два дня, сбивали только до 38 больше не получалось, сбивала половиной таблетки парацетамола. Рассасывал фарингосепт, граммидин, полоскали горло соло-солевым раствором, ромашку пил. На ночь вчера дала терафлю и температура упала и всю ночь и утро не поднимается пока. С утра на губе появился герпес, раньше один раз такое было. Скажите пожалуйста чем это пролечить, нам говорят что просто красное горло, кто-то говорил что аллергия, но лечения были безрезультатны. У нас в городе не берут мазок из глотки для определения типа Гермеса, скажите пожалуйста даст ли мне что-то анализ крови на герпес, стоит его сдать ребёнку?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-05 08:55
Здравствуйте!
По описанию, может быть - герпангина, она вызывается энтеровирусной инфекцией Коксаки.
Лечение - симптоматическое.
Впринципе, все то, что Вы делаете.
Пройдет самостоятельно за 5-7 дней.
Герпес лабиальный (на губе) - возник параллельно.
Будет рецидивировать втечении жизни, при способствующих условиях.
На герпес на губах:
- Раствор хлоргексидина 0.05 % - местно на очаг 2-3 раза в день до 5 дней, сверху - крем с ацикловиром - тонким слоем 5 раз в день до 5 дней.
Дополнительных обследований - не нужно.
Не волнуйтесь.
Если температура будет держаться больше 38 больше 3 дней, показанна консультация педиатра!