Герпес лабильный

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У меня хр. Рецидив. Герпетич. Инфекция на губах, ремиссия (на консультации диагноз поставил иммунолог 10.04.2019),
По назначению сделал курс имунофана и полиоксидония. С мая месяца выскочил герпес на губе, потом еще немного в носу. Пил ацикловир 400мг/ 4 раза в сутки, герпес прошел на время. Потом опять выскочил, пропил валацикловир 500мг 2 раза 5 дней. Потом пришлось еще пить 5 дней.
Продолжать пить постоянно или делать перерывы.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне надо сдать? Может быть ИФА?
После получения анализов хочу платную консультацию заказать с Вами.
С уважением, Геннадий Владимирович.
Теги: герпес под носом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2019 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-07 19:54
Геннадий! Если герпес обостряется 10 раз и более за 1 год, только в этом случае назначается прием Вальтрекс в суточной дозе 500 мг, разделенной на 2 приема (по 250 мг 2 раза в сутки). Курс от 1 до 3 и 6 месяцев. Это при сохраненном иммунитете. При сниженном иммунитет по 500 мг 2 раза в день Состояние иммунитета пациент может выяснить на консультации у врача иммунолога. Сдав кровь на напряженность иммунитета. В зависимости от оценки его состояния и будет зависеть доза приема Вальтрекс. Всего доброго.
Платная консультация
Геннадий Владимирович 2019-06-07 23:10
Добрый вечер, Елена Владимировна!
Я пропил валацикловир 500мг 2 раза 5 дней, потом пришлось еще пить 5 дней, но в носу еще не много чувствуется и состояние еще болезненное, как при ОРВИ. Как долго пить, на верное пока нормализуется?
Можно вместо Вальтрекса пить Валацикловир?
Какого производителя, сколько и какой курс приема?
Спасибо.
П. С. Можно платную консультацию провести по телефону (WhatsApp, вайбер)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-08 00:24
Геннадий! Валацикловир можете принимать 10 дней по 500 мг 2 раза в день до исчезновения симптомов и переходите по 250 мг 2 раза в день. Курс 1 месяц. И добавляйте прием Бион-3 по 1т утром. Курс 28 дней. Пишите на сайт. Всего хорошего.
Платная консультация
генадий 2019-06-15 14:24
Здравствуйте!
Как принимать "Бион-3 по 1т утром" во время еды или после еды через 2 часа?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-15 14:33
Геннадий! Принимать во время еды утром, не разжевывать, запивать достаточным количеством воды. Удачи вам.
Платная консультация
Геннадий 2019-07-02 12:27
Добрый день, Елена Владимировна!
Я сейчас пью валацикловир 500мг 2 раза в день, уже 20 дней и мажу нос мазью ацикловир, но в носу герпес не проходит (на 2-3 дня проходил, а потом опять появлялся).
В апреле по назначению иммунолога сделал иммунограмму, а затем курс имунофана и полиоксидония. В январе проколол
циклоферон, можно еще проколоть циклоферон или еще что то другое. Жду Вашей рекомендации.
Как не допустить дальнейшего распростронения герпеса на глаза и другие участки тела?
Геннадий Владимирович 2019-07-08 09:35
Добрый день, Елена Владимировна! Я сейчас пью Валвир (Болгария) 500мг 2 раза в день, уже 10 дней и мажу нос мазью ацикловир, но в носу герпес не проходит (на 2-3 дня проходил, а потом опять появлялся), т. е. я принимаю эти препараты два месяца, но герпес не проходит.
Часто бывают стрессы, появляется депрессивное состояние. Хочу попробовать принять Валвир по 1000мг 2 раза в сутки несколько дней. Врачи у нас в районе по этому профилю ничего конкретно не говорят, буду искать в Курске, а осенью возможно надо будет ехать в Москву в Герпетический центр.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-08 10:14
Геннадий! Сейчас добавляйте р-р Циклоферон по 2.0 в/м в 17.00. 1 и 2 день ежедневно, затем через день. На курс 10 ампул. Свечи Виферон ректально по 1млн ЕД утром и вечером. Курс 10 дней. Валацикловир по 1000г 2 раза в день, 10 дней. Если есть средста, можете заменить на Фамцикловир по 250 мг 3 раза в день. Курс 10 дней. С первого дня этого лечения принимайие Бион-3. Всего доброго.
Платная консультация
Геннадий Владимирович 2019-07-08 11:06
Уточните;
"Сейчас добавляйте р-р Циклоферон по 2.0 в/м в 17.00. Обязательно колоть циклоферон в 17.00.? А можно в пораньше, например в 12.00.?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-08 12:48
Геннадий! Мы написали время, когда необходимо вводить препарат. А вы уже делайте, как у вас получается. Если не можете в то время, которое рекомендовано.
-1
Платная консультация
Геннадий Владимирович 2019-07-10 15:03
Добрый день, Елена Владимировна!
Я сейчас пью валацикловир 1000мг 2 раза в день курсом 10 дней. После этого для профилактики нужно или нет пропить Фамцикловир (аналог Фавирокс)?
Если надо, тогда сколько дней (может месяц) и в какой дозе?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-10 16:00
Геннадий! Можете принимать Фамвир по 250 мг 2 раза в день от 1-го месяца до 12 месяцев. С целью профилактики рецидива ВПГ 1 тип.
Платная консультация
Геннадий Владимирович 2019-07-30 15:50
Добрый день, Елена Владимировна! Я сейчас пью Фамцикловир (Фавирокс) 250мг 2 раза в день курсом 30 дней для профилактики. Начал делать имунофан 1,0 в/м 1 раз в день №5, далее через день №5. Вчера появился в носу небольшой герпес, думаю завтра он пройдет.
Можно ли продолжать курс имунофана, а после полиоксидоний или пока прекратить?
Может ли имунофан спровоцировать герпес?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-30 16:00
Геннадий! Все препараты продолжайте принимать, как вам расписал врач. Только местно на высыпания добавьте -мазь Циклоферон, Гель Вирогель, мазь циклоферон. Всего хорошего.
Платная консультация
Геннадий Владимирович 2019-08-23 18:54
Добрый день, Елена Владимировна!
Прошел курс, как Вы советовали " р-р Циклоферон по 2.0 в/м в 17.00. 1 и 2 день ежедневно, затем через день. На курс 10 ампул. Свечи Виферон ректально по 1млн ЕД утром и вечером. Курс 10 дней. Валацикловир по 1000г 2 раза в день, 10 дней". Герпес проходит, но через 3-5 дней снова появляется в носу (может быть от жаркой погоды?)
Я сейчас снова пью валацикловир 1000мг 2 раза в день, мажу нос мазью ацикловир.
Жду Вашего совета.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-23 23:21
Геннадий! Принимайте Валацикловир по 500 мг 3 раза в день. Курс приема 1 месяц. Уколы Неовир по 250 мг 1 раз в/м. На курс 10 ампул. Вводить через 48 часов по 1 ампуле. Всего хорошего.
Платная консультация
Геннадий Владимирович 2021-05-16 11:49
Добрый день, Елена Владимировна!
Закончил принимать валацикловир по 250 мг 2 раза в день 10.03.2020 года (курс приема был 8 месяцев). После према все было нормально до января 2021 года.
Потом периодически под носом появлялась болячка простудная или герпес? И опухал весь нос. Сейчас болячка прошла (не похожая на герпес), но кончик носа еще немного припухший. Периодически знобит, бросат в жар, а потом проходит. Температура не повышается, постоянно 36.5. Небольшой сквозняк или ветерок сразу немного течет нос, потом проходит.
Может быть у меня в организме в какой-нибудь вирус, кроме герпеса?
Возможно надо сдать необходимые анализы?
Жду Вашего совета.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-16 14:38
Геннадий! Сделайте соскоб со слизистой носа на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВПГ 1 тип, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. И сдавайте кровь на ИФА для выявления защитных антител к вирусам герпеса ВПГ1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 ТИП. Сейчас можете принимать капли Протефлазид, курсом 3 месяца и прикладывать тампоны с каплями к поражённым местам.
Платная консультация
Геннадий 2021-05-17 17:03
Здравствуйте, к сожалению у нас в Курской области нет капель Протефлазид, их выпускают в Украине. Можно их заменить другим препаратом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-17 17:27
Геннадий! Это один их многочисленных сайтов в РФ, которые доставляют препарат по России. Делайте заказ в своей аптеке по месту жительства. Сайт просмотрите - https://ru.aptekadoctor.com/proteflazid-30ml. Аналогов нет.