Герпес 6 типа у ребенка

Спрашивает: Алекса
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, риносинусит
Здравствуйте! По поводу частых ОРВИ заболеваний были с дочкой на консультации у иммунолога. Сдали анализы. В анализах герпес 6 типа - 4,4 и СРБ - 7,3, остальное ок. Без клинических проявлений. Лечились 3 месяца: Виферон, Имудон, Ликопид курсами. В сентябре переболели тонзиллитом, но бактериальным или вирусным - не известно. Пересданный через месяц после болезни анализ показал: герпес - 6,0, СРБ - 6,8 и добавилось СОЭ - 17.
Иммунолог прописала дальнейшее лечение опять на месяцы: Гропринозин, Циклоферон, Бронхомунал.
Вопросы:
1. Насколько адекватно лечение таким количеством препаратов, если эффективность нулевая?
Чем бы Вы порекомендовали лечиться?
2. Возможна ли вакцинация с такими анализами, если клинических проявлений нет (мнения иммунолога и педиатра на этот счёт разошлись)? Предстоит несколько вакцинацией, не можем ни начать, ни вылечить.

Спасибо большое!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-18 21:05
Добрый день.
Лечение комментировать не могу, так мало данных, нет осмотра, без этого нельзя оценить лечение.
А вот по поводу вакцинации - то ее проводить можно, если нет острой инфекции.