ВПЧ 59 - степень вирусной нагрузки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять степень вирусной нагрузки:
ВПЧ 59 типа - 6.6 lg копий/обр.
Помимо ВПЧ еще нашли уреаплазму и молочницу.
Вирус пошла сдавать самостоятельно, так как постоянные сбои в цикле (задержки до 5 месяцев).

Во всех источниках написано, что больше 5 lg - ВПЧ указанных типов в организме есть и их количество настолько высоко, что есть высокий риск серьезных последствий.

В онкодиспансере не принимают без направления, к гинекологу нереально прорваться раньше следующей недели, сказали ждать записи.
Действительно ли ситуация серьезная, или можно пустить на самотек и спокойно ждать, пока меня запишут к гинекологу, пока я получу направление и дождусь своей очереди к онкологу?

Очень надеюсь на консультацию, без общих фраз о том "что такое вирус ВПЧ, как с ним живут и как он "самоизлечивается", спасибо!

Анализы прикрепляю.
Теги: впч 59
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-25 13:36
Добрый день, Алина.

В норме ВПЧ не должно быть вообще. У вас обнаружен 59 тип, не самый онкогенный. То что вы пишите в конце своего вопроса не общие фразы, а доказанная истина. Вирус сам исчезает из организма в течении года. Если у вас нет клинических проявлений вируса (эрозия шейки матки, кондиломы), то лечить ничего не нужно. По поводу уреаплазмы и кандид, то необходимо сдать количественный анализ на эти инфекции с антибиотикограммой. Это условно - патогенные микроорганизмы и они могут быть в норме в определенном количестве у женщин.
Платная консультация
Алина 2017-02-25 13:49
Алексей,
Благодарю за ответ.
Правильно ли я поняла из Вашего ответа, что даже если нашли ВПЧ высоко онкогенного типа, то без разницы в каком количестве, 1 lg, 5 lg, 10 lg, 20 lg - можно закрыть глаза на его присутствие и ждать, пока он сам себя излечит? И что ситуации, когда без клинически видимых проявлений ВПЧ находили дисплазию n-степени - миф и вымысел? И наличие наследственной онкологии (бабушка, тетя, мама) - так же говорит о том, что по доказанной истине у меня нет поводов идти к врачу? То есть, фактически, можно не сдавать вообще анализ на ВПЧ, если нет никакой разницы - есть он или нет и в какой степени, так как он сам себя излечит?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-26 15:40
Конечно разница есть, какое количество вируса, но в любом случае он сам элиминируется из организм в течении года, это доказано. По поводу дисплазии, то нет это не вымысел, но это не значит что у вас она будет. Но смысла лечить ВПЧ, без клинических проявлений, до года нет. Конечно просто так без жалоб и клинических проявлений не нужно сдавать анализы на ВПЧ. Так можно на все что только угодно обследоваться, если там в каком то поколении у кого то была онкология.
Платная консультация
Алина 2017-02-26 15:56
Алексей,
Благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, какой анализ может показать длительность наличия вируса ВПЧ в организме? Pap-тест покажет? Я первый раз сдавала на ВПЧ высокоонкогенных типов, поэтому не представляю, сколько он уже находится у меня (минимум ему 7 месяцев).
У меня с 2015 года постоянные стрессы, насколько я знаю, это так же может спровоцировать вирус. Я все же переживаю не за наличие вируса, а за его количество (6.6 lg), я так понимаю, что это показывает его активность в организме.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-26 22:31
Таких анализов нет и пап тест это тоже не покажет. Вирус передается половым путем, стрессы тут ни при чем. Не вижу сейчас у вас повода для беспокойств. Сдайте ВПЧ через пол года и сделайте сейчас кольпоскопию и сдайте цитологию.
Платная консультация
Алина 2017-02-26 22:32
Алексей,
Спасибо большое за консультацию! Немного успокоилась после Ваших слов!
Здоровья Вам!