Герпангина или стоматит? Антибиотики или нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, в субботу резко поднялась температура у детей, близнецы. До 38.5. сбили Панадол. На следующий день во рту появились прыщики герпетического вида. На горле и под языком. Температура поднималась ещё два раза, но не большем37.5. ничем не сбивали, прошла сама. Появился небольшой влажный кашель. Горло обрабатываю люголь и Мирамистин. Температуры нет. Дети на боль не жалуются, их эти прыщики не беспокоят. Один врач настаивает на антибиотиках. (Педиатр) Другой нет. Один ставит герпангину, другой стоматит. Что это по вашему мнению и необходимо ли нам пить антибиотики.
Теги: стоматит в горле
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 17:44
Екатерина! То, что удалось увидеть на фото - мы увидели высыпания в области небных дужек и неба. Миндалины чистые. Лечение зависти не от мнения. А от диагностики заболевания. Выявления причины. Проводится мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать какая флора есть на слизистой. ОАК -чтобы оценить вирусная или бактериальная нагрузка в организме. И если позволяет материальная часть, то слюна на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Может одновременно назначаться прием противовирусного препарата + антибиотик суспензия Сумамед, местное лечение слизистой, полезная флора. Обследования укажут на причину заболевания. Всего доброго.