У ребенка герпангина

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы находимся на отдыхе в Анапе. Заблели 3 дня назад. Горло, губы внутри обсыпало сначало красными точками, сейчас точки с пузырьками, похожими на нарывчики, температура 38,5 и продолжает держаться. Педиатр сказала что у ребенка герпангина и назначила виферон 500000 2раза в день, гексорал в рот, лизобакт, питье, обрабатывать зеленкой горло. Все принимаем, кроме зеленки. Подскажите, эффективное лечение при герпангине? Сколько будет держаться температура? Можно ли делать УФО и инголяции с диокседином? (при темпрературе и Без). Полоскали ромашкой. Ребенок плачет -очень больно.
Теги: герпангина у ребёнка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-23 11:39
Елена! Свечи Виферон по 500 тыс ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Зеленкой рот не обрабатывать, только водным раствором синьки можно. УФО и ингаляции не делать. Применять таблетки Герпевир внутрь детям старше 2-х лет 5 таблеток (по 0,2 г) в сутки в 5 приемов каждые 4 часа за исключением ночного сна. Курс лечения 5-7 дней. Местное лечение включает смазывание слизистой ротовой полости мазью Вирогель-Рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2b. Мазь наносят на пораженные участки слизистой оболочки тонким слоем 2 раза в сутки с интервалом 12 ч и подсушивают в течение 10– 15 мин для образования защитной пленки. Препарат нужно наносить тонким слоем (насколько это возможно). Количества мази объемом со спичечную головку достаточно для смазывания поверхности размером в пятикопеечную монету (больше 4 см). Длительность курса лечения составляет 5– 7 дней (до полного исчезновения нарушения целостности кожного покрова и слизистых оболочек). После еды полощите раствором фурацилина. Он подсушивает высыпания.