Гепатит В+С+D. F -4

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гепатит В+С+Д
Здравствуйте! Прошу вашего мнения по поводу назначенной терапии. Прикрепил выписку из стационара инфекционного отделения. Назначают Пегасис с 50% скидкой по полюсу ОМС. Нагрузку по геп. Д в городе по месту жительства не определяют.
Категория: Инфекционист

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 18:23
Борис! В выписке нет информации про метод ПЦР. Этот метод выявляет сам вирус -его РНК и ДНК. Это качественный анализ. И ПЦР выявляет количество вируса -это количественный анализ. Есть у вас эти показатели, выявленные методом ПЦР. ПЦР дает динамику во времени по количеству вируса в крови. Напишите нам эту информацию.
Платная консультация
Борис 2019-09-27 20:07
Посмотрите пожалуйста может это поможет (прикрепил результаты анализов которые сдавал, и эластометрию ранних периодов) Изначально в 2012 году обратился к инфекциониста в поликлинике по месту жительства. Выявили гепатиты Б Ц Д. Точно уже не вспомню что мне прописывали, в записях амбулаторной медкарты нашел что назначался Ademethioninum 400mg х2раза в течение 3 месяцев, плюс фосфоглив 3мес и хофитол1мес. После курса этих препаратов сделал анализ крови, но почему то про гепатит Д далее ни каких назначений со стороны инфекциониста не было, и благополучно про него забыли обрадовавшись что Б и Ц "заглушили". До настоящего времени каждый месяц по два раза в год прокалывали по 10 инъекции гептрала, пил эксхол, фосфоглив, Эссенциале, Карсил для поддержания печени. А в конце лета этого года навестил инфекциониста, он назначил анализ на общ. И биохим. Анализ крови, далее на геп Д, который естественно подтвердился и меня направили на обследование окружную клинику. И как я понял со слов врача клиники оказывается гепатит Б и С ни куда не делся, а просто гепатит Д не даёт его обнаружить. Вот теперь я обращаюсь к вам за профессиональным мнением.
Борис 2019-09-27 20:13
,
Борис 2019-09-27 20:15
, фиброскан
Борис 2019-09-27 20:38
До начала противовирусной терапии форумчане советуют сдать анализ на Вирус гепатита Д (колич) и HВsAg количество, для отслеживания динамики. Инфекционист говорит что у нас в городе нет лабораторий которые это определяют, по этому не назначил.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-28 15:22
Борис! С учетом этих данных, что вы прислали у вас хронический вирусный гепатит Д - ВГD. Это очень опасный вид гепатита. Он самостоятельно приводит за 5-10 лет к развитию цирроза печени. Что подтверждает наличие у вас уже 4 степени фиброза. И нарушениями в ОАК, биохимии крови. Принятия решения о проведении интерефероно терапии лежит не на пациенте, а на враче. Он должен оценить все факторы риска пациента до терапии. Ведь она может принести отрицательный результат. Вам нужно получить консультацию в гепатологическом центре, в который вы можете добраться со своими данными. Для принятия решения о проведении терапии у вас не хватает многих обследований. Самое опасное на данный момент времени, это отсутствие эффективных и безопасных видов лечения ВГD. Всего хорошего.