Гепатит С после лечения (Дактилосвиром+ Софосбувиром) р 12 недель расшифровка анализов

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте,
После лечения гепатита С (Дакталосвир+Софосбувир)
РНК HCV количественно -не обнаружено, через три месяца сдала РНК HCV качественно-обнаружено Что это означает? Я не вылечилась?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-20 17:53
Ирина! Полное вылечивание предполагает, отсутствие вируса в крови при определении методом ПЦР качественным анализом. Количественный может быть отрицательным, за счет маленького количества вируса в крови, которое тест-система не выявляет. Т. к. количественная система работает при наличии вируса до 200 копий. Лечение вирусного гепатита предполагает различные по времени курсы лечения. Вы прошли 12 недель. А есть курс 24 недели. Вы должны продолжить лечение.