Гепатит С и вытекающие последствия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, проблема моя началась около 5л назад, постоянное вздутие живота, со временем становится только хуже. У меня гепатит С, выявленный 10л назад. Из последних обследований имею: колоноскопия- полип баугиниевой заслонки 5мм, узи обп- диффузные изменения печени, сладж в желчном пузыре(ранее еще писали, что утолщены стенки), фгдс: мутная желчь в желудке(год назад был поверхностный гастрит без желчи), покраснение слизистой пищевода. Резкое ухудшение наступило неск месяцев назад, постоянное урчание в животе, на левом боку лежать невозможно, сразу раздаются звуки и начались запоры, склонна была к ним всегда, но не настолько. Тошноты нет, аппетит хороший, началась отрыжка воздухом. Планирую лечение гепатита в этом году. Проблемы с кишечником начались задолго до всех этих обследований. Подскажите, есть ли взаимосвязь между гепатитом и выбросами желчи? Что мне ещё нужно обследовать? Из-за скопления газов в кишечнике еле увидели левый яичник на узи малого таза. Из заболеваний ещё имеются ВСД(раньше были панические атаки), геморрой 1-2 степени, расширена Вена в матке(ещё до гинеколога не добралась), остеохондроз грудного отдела. За последние месяцы посыпались волосы, ногти ломаются, вес набрать не могу. Назначение врача: Разо 1т в день, Ганатон 3р в день, Юниэнзим 3р в день, Макмирор.
Я пропила все это в течении месяца, в итоге особо ничего не изменилось, проблема хронического запора решена частично. Результатов анализов нет, к сожалению, посл раз сдавала полгода назад, АЛТ и АСТ были около 100. Гастроэнтеролог на этом сайте посоветовал пропить Урсосан. Я думаю попить Гептрал. Есть ли в этом смысл? Честно говоря, морально я вымотана очень сильно, столько времени, мучений и средств, и все не приносит результата. Забыла добавить, 2 года назад делала эластометрию, F0.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

10 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-09 16:35
Здравствуйте.
Причиной всего может быть именно гепатит С, нарушения работы печени и желчного пузыря из-за воспалительного процесса.
Стоит сначала пролечить гепатит С, например Софосбувир и Велпатасвир курсом 12 недель, потом смотреть что изменится в самочувствии
Платная консультация
Кристина 2021-07-09 16:49
Я планирую это делать осенью, сейчас прививки от ковида плюс отпуск, но хотелось бы как-то улучшить самочувствие. Что можно предпринять для этого?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-09 17:33
Попробуйте применить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день после еды 10 дней + Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней + Гептрал по 1 табл 2 раза в день после еды месяц<div
Платная консультация
Кристина 2021-07-09 17:39
Спасибо! А Энтерол не поспособствует ещё большему запору? Вроде он противодиарейный. И ещё вопрос по Гептралу, при его приеме категорически противопоказано ездить за рулём или по самочувствию?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-09 17:45
Не должен, это не сорбент, а замещающий препарат, хорошо при дисьбиозе.
Никогда не слышал о запрете вождения при приёме Гептрал.
Платная консультация
Кристина 2021-07-14 22:49
Доброй ночи! Спасибо за ответы!
У меня снова возник вопрос, начала принимать все рекомендованные препараты, появилась частая боль в правом боку и вздутие живота усилилось очень, такое раньше было при приеме желчегонных, приём прекращала. Это эффект временный или стоит прекратить приём? Сильных болей нет, просто очень дискомфортно. Я так понимаю, других путей, чтобы вывести сладж из желчного, нет?
Кристина 2021-07-15 20:18
Попробую, а если ничего не поменяется?
Кристина 2021-07-15 22:33
И можно ли совместно принимать Дюспаталин?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-16 10:25
Посетить гастроэнтеролога.
можно