Вздутие живота и боли

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте Елена Владимировна. Меня беспокоит вздутие и распирание сразу после еды. Довольно сильное. А последнее время к этому прибавились не сильные боли в желудке с левой стороны. Особенно если выпить кофе. Бывает после еды тошнота. Когда учился в школе часто была отрыжка тухлым яйцом. Особенно после воскресенья. Когда дома переедал. По ночам когда засыпаю и расслабляюсь почти каждую ночь громыхаю так, что соседи ржут как кони и кричат мне фу. Особенно если днем выпью кисломолочные продукты или на ночь съем фиников, изюма или вареной картошки в мундире. Запах не приятный. С позором я уже смирился. Гастроскопия показывает хронич. Гастродуоденит. Недостаточность кардии. Кардио не смыкается (кажется по памяти). Поверхностный гастрит. Умерено выраженный бульбит. Дуаденогастральный рефлюкс. Узи; изгибы в области шейки желчного пузыря, хронич холецистит. Признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Структура поджелуд. Железы неоднородна. Врач сказала, что панкреотита пока нет. В желчном пузыре камней тоже нет. Анализы крови в пределах нормы. В туалет стараюсь ходить каждый день. Получается с трудом. Терапевт у которого был последний раз назначил орликс и после еды юниэнзим. Почти совсем не помогает. Ингибиторы протонной помпы (типа нольпазы) пить боюсь. Сместят резко кислотность. Вдруг будет еще хуже. Посоветуйте пожалуйста как избавится от постоянного вздутия и распирания. Я совсем замучился.
С уважением. Владимир.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-21 12:26
Владимир! Измените питание. Не кушайте, то что провоцирует ухудшение работы кишечника. При склонности к запору соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте т. Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14-28 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс 14-28 дней. Т. Ребагит по 1т 3 раза вдень за 20 минут до еды. Курс 28 дней. Сдайте тест на хеликобактер пилори. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего доброго.