Гепатит б и ЭКО

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, интересует вопрос-при скрининг на беременность берут анализ HBSAg -на исключение заражения гепатитом Б
Но как я понимаю-отрицательный результат еще не значит отсутствие гепатита. Почему срузу ПЦР не берут? Или я путаю что то. И отриц. HBS ag -достаточно
И ещё вопрос-если у женщины Гепатит Б хронический, есть ли особенности в прохождении протокола ЭКО(интересует в частности-заражены ли яйцеклетки, нужна ли какая то их спец обработка? (про сперматозоиды читала что очищают-это действительно необходимо?)

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-09 10:45
Нина! Вы понимаете неправильно. Если метод ИФА не выявляет антител к белкам гепатита В, то реакция ПЦР не проводится. Таковы правила по скринингу. Все, что касается ЭКО -все вопросы к гинекологу. Всего доброго.