Генетика целиакии у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Здравствуйте, ребенку 1,9 после перенесенного ротавируса у ребенка жидкий светлый стул и боли в животе, заподозрили целиакию, анализы на антитела отрицательны, ответ на диету есть. Помогите разобраться, что означают результаты генетического анализа. Спасибо большое
Категория: Генетик
Добавлен: 13 января 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-13 17:08
Добрый день. Генетической предрасположенности к целиакии у вашего ребенка нет, что не исключает данную патологию.
Дарья 2020-01-13 17:11
То есть несмотря на отсутствие гена, целиакия все равно может быть? Надо дальше обследоваться?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-13 18:10
Целиакия это мультифакторное заболевание. Окончательный диагноз ставится только на основании анализе биоптатов слизистой оболочки тонкой кишки, все остальные анализы имеют лишь косвенное значение.