Генетическая система свертывания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
у меня была замершая беременность на 6 неделе. Гинеколог назначила сдать анализ ПЦР Полиморфизмы генов системы свертывания. И теперь мне нужна консультация гематолога т. к. планирую все таки родить. Роды уже были, ребенку 9 лет. Во время первой беременности проблем кроме анемии не было. Я бы хотела знать есть ли какие либо риски вынашивания ребенка и какие? Ниже результаты анализа

ПОЛИМЕРАЗНАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ (пцр)

ПЦР ПолиморфизмF2: 20210_GA
(протромбит)
РЕЗУЛЬТАТ GG
Реф. Значения/Комментарий Нейтральный генотип
ПЦР Полиморфизм F5: 1691_GA (проакцелерин)
РЕЗУЛЬТАТ: GG
Реф. Значения/Комментарий Нейтральный генотип

ПЦР полиморфизм F7: 10976_GA (проконвертин)
Результат: GG
Реф. Значения/Комментарий - Нейтральный генотип

ПЦР Полиморфизм F13: GT (фибриназа)
Результат: GT
Реф. Значения/КомментарийИзменение фактора 13. Снижена вероятность тромбозов, инсульта.

ПЦР Полиморфизм FGB: 455_GA (фибриноген)
Результат: GA
Реф. Значения/Комментарий Повышение на 10-30% уровня фибриногена в крови. Увеличение вероятности образования тромбов. Риски: инсульт, инфаркт.

ПЦР Полиморфизм ITGA2: 807_CT
(интегрин а -2)
Результат: CT
Реф. Значения/Комментарий Изменение интегрина а-2 – тромбоцитарного рецептора к коллагену. Увеличение скорости адгезии тромбоцитов. Риски: сердечно-сосудистых заболеваний и патологии беременности.

ПЦР Полиморфизм ITGB3: 1565_TC (интегрин b-3)
Результат: TT
Реф. Значения/Комментарий Нейтральный генотип

ПЦР Полиморфизм PAI-1: 675_5G4G(серпин-1)
Результат: 4G 4G
Реф. Значения/Комментарий: Изменение серпина-1 – антагониста тканевого активатора плазминогена, способствующего фибринолизу. Резко снижена активность системы фибринолиза. Риски: преэклампсия; привычное невынашивание беременности; снижение фибринолитической активности крови; венозные трамбозы; сердечно-сосудистые заболевания; повышенные риски послеоперационных тромбозов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-17 09:02
Здравствуйте.
У Вас выявлен полиморфизм генов факторов свертывания крови. Для получения полного ответа на ваши вопросы, нужно дополнительно обследоваться на полиморфизм генов фолатного обмена, сдать полную коагулограмму, гомоцистеин и обратиться на прием к гематологу. Заочно подобные вещи не решают.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина,Красн 2018-03-17 12:26
Добрый день. У меня была замершая беременность на сроке 1,5 месяца 13 лет назад, при попытках забеременеть, беременность не наступала c бывшим мужем. Сейчас мне 36. Сейчас с другим партнером подошли к вопросу беременности, сдала анализ на полиморфизм, хотелось бы услышать Ваше мнение, помогите расшифровать, пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-18 00:46
Здравствуйте.
Сожалею, но по представленному анализу я не смогу сделать выводов. В обычном анализе дается нормальный кариотип, выявленная патология, указывается ее тип- гетеро- или гомозиготная форма, делается заключение. В представленном анализе этого нет. Два выхода из положения- обратиться в лабораторию, где делали это исследование, для добавления вышеуказанной информации или заключения.
Всего доброго.