Геморрой или воспаление

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Функциональный запор
Здравствуйте, мне 26. Не рожала, не занимаюсь анальным сексом. Перешла на другую работу, в основном сидячую. Стали возникать запоры, потом обнаружился кусочек кожи рядом с анальным отверстием, не болит, крови нет при дефекации, не мешает при ходьбе и сидении. Иногда немного чешется, бывает больновато ходить в туалет (после запоров кал как "ежик" и большого диаметра, вот больно бывает когда он "прорезывается", потом далее все бескровно и безболезнно). Сейчас перианальная область покраснела и набухла, есть небольшой зуд. Подскажите, это начальная стадия наружного геморроя или воспаление из-за травмирования слизистой твердыми калловыми массами? Чем посоветуете снять покраснение и припухлость? Кусочек кожи видно на фото, он эластичный, не твердый, венозного рисунка нет, ранки типа трещины тоже нет.
Категория: Проктолог
Добавлен: 13 октября 2016 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-14 08:46
Здравствуйте, это проявления геморроя, в настоящее время рекомендую местно использовать мазь постеризан 2 раза в день, принимать флеботоники 1 мес. (детралекс, флебодиа). Обязательно иметь регулярный и мягкий по консистенции стул, соблюдение диеты (ограничение острых блюд, уксуса, алкоголя и др.)
Платная консультация
карина 2016-10-23 18:05
Уважаемый доктор! Большое Вам спасибо за квалифицированный ответ! Мне стало лучше. Посоветуйте еще пожалуйста, чем лучше восстановить микрофлору кишечника, чтобы он лучше работал.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-24 11:58
По данному поводу необходима консультация гастроэнтеролога, назначение лекарств должно быть по показаниям, т. е. вначале необходимо доказать нарушения со стороны микрофлоры кишечника.