Воспаление в наружней части анального отверстия

Спрашивает: Алия Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД, синдром Жильбера, гастрит
Здравствуйте, примерно два месяца назад появились запоры с образованием овечьего кала, зуд в анальном отверстии, боли в животе, образовалась шишечка внутри. Узкого специалиста нет, сходила к терапевту, назначили свечи Релиф от геморроя, проставила полный курс, вроде прошло. Но запоры так и мучают, сегодня с утра почувствовала боль в наружней области, при пальпации немного болезненные ощущения, красно. После дефекации испытываю боли, крови нет. Скажите, пожалуйста, это геморрой или что-то другое?
Категория: Проктолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-19 22:27
Здравствуйте, внешне изменения минимальны, возможно имеется анальная трещина. В первую очередь необходимо добиться мягкого по консистенции стула, в качестве стартовой терапии попробуйте местно мазь Релифипин 2 раза в день 4 недели