Гемолитическая кишечная палочка у младенца

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 8 мес
Здравствуйте! В 6 мес у ребенка появился стул водичкой и шершавые розовые пятна ро бедрам и икрам и на руках. Инфекционист закрепила стул энтеролом и препаратом на водорослях, на кожу бипантен. Ан. на дисбактериоз выявил гемолитическую кишечную палочку 90%. Назначили по данным лаборатории бактериофаг коли, которого не оказалось ни в одной аптеке города и даже на сайте произволителя он не заявлен. Доктор заменил его на бактериофаг колипротейный. Пропили 10 дней 3р. д по 5мл. (В то время ребенок заболел и прописывал педиатр еще антибиотик). Пятна прошли. Повторный анализ выявил увеличение гемолитической кишечной палочки до 100%. Сейчас ребенку 8 месяцев, на груди и прикорме. Доктор сказал, что нам остается только ждать, что развивающаяся флора "от нормальной новой еды"вытеснит патогенную. Действительно ли лечения больше нет и остается только ждать?
Как это может сказаться на здоровье ребенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-12 12:39
Лера! Лечение возможно провести препаратом суспензия Энтерофурил, курсом 7 дней. Дозы согласно возраста. Суспензия разрешена к приему в педиатрии с 1 месяца жизни. И давайте Бак-сет Бэби или Максилак Бэби в саше. Курс 10 дней. Сдайте еще кал на углеводы. Всего доброго.