Гемолизирующие кишечные палочки

Спрашивает: Люба
Пол: Мужской
Возраст: 1 vtczw
Здравствуйте, моему ребенку месяц, 2 недели назад появилась сыпь на лице, жидкий, частый, пенистый стул, газообразование, бурление в животе, позже гнойнички. Сдали анализы, обнаружили гемолизирующие кишечные палочки, остальные микроорганизмы в норме. Назначили: макмирор, фенистил, энтеросгель, креон, нормабакт L, правильное ли это лечение? Связана ли между собой сыпь и кишечная палочка?
Теги: сыпь при кишечной палочке, макмирор при кишечной палочке в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-16 14:07
Люба! Энтеросгель замените на Смекту. Сыпь может появляться при появлении гемолитической кишечной палочки. В очень маленьком возрасте лучше применять бактериофаги. Бактериофаг коли-протейный разрешается с 0 возраста. Его можно одновременно применять внутрь и в клизме. Применять строго по инструкции. Лучше лечение начинать с пробиотиков и бактериофагов. Антибиотики только в тяжелых случаях у детей новорожденных применяются. Лаборатория должна была выдать в ответе на дисбактериоз к какому бактериофагу чувствительна гемолитическая палочка. Уточните у врача. После лечения бактериофагом дайте ребенку Линекс, его разрешается давать новорожденным. Нормобакт дают только с 6 месяцев. Антибиотик сейчас не давать.