Гемоглобин повышен, давление понижено, слабость, температура 37

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Перенесенный туберкулёз
Здравствуйте, помогите пожалуйста с постановкой диагноза или какое обследование нужно пройти:
Год назад заболел (инфильтративный туберкулёз правого лёгкого) лечение стандарт(4 препарата) больше 4 мес. (начала образовываться туберкулома до 3 см), для печени ничего не принимал - начались проблемы интонация, Алт и АСТ повышение в разы, дальше лечение ТБ прекратили, лечение печени (Гептрал, Эссенциале) 3 мес. Стало лучше, опять лечение ТБ (2 препарата) 2 мес., закончили на диагнозе туберкулома без распада до 3 см, операцию решили не делать пока наблюдение. УЗИ внутренних органов норма., печень слегка увеличена, диффузные изменения., киста правой почки до 5 см. Последние 7-8 месяцев тянущие боли в области туберкуломы, в правом боку, давление с обычного 120/80 упало до 105/65, сейчас уже больше двух месяцев непонятный пресный? Вкус во рту с обеда и до ночи усиливается, температура 37,0-37,4 почти стабильно днём, перед сном 36,6., редко першение в горле (ниже между ключицами) Курить бросил 2 мес. Как и капли в нос, слабость, аппатия, вес 60 кг при росте 180 стоит на месте, кашля нет очень редко сухой, мокрота густая и белая - немного, был налет на языке жёлтого цвета около двух недель - прошло, анализ крови все в норме кроме гемоглобина (192), холестерина (3,8), мочевая кислота (128). Анализ мочи норма, мокрота анализ нормально. Помогите пожалуйста! С постоянной температурой, небольшой головной болью, пониженным давлением (сразу слабость и штормит) и этим ужасным очень пресным? Вкусом во рту не могу понять что происходит и что делать? Может это делать туберкулома? Или это проблемы с печенью? Или что то другое? Посоветуйте пожалуйста, спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-30 11:35
Здравствуйте, Андрей! Температуру скорее всего дает туберкулома. Ее скорее всего надо удалить. При таком высоком гемоглобине надо начать прием тромбонета 75 по 1 табл. На ночь. Все остальные жалобы - к гастроентерологу, можно на нашем сайте.
Андрей 2020-03-30 12:13
Спасибо большое! Очень переживаю, стремлюсь к здоровому образу жизни, а начитаешься в сети всего и сразу ставишь самый страшный диагноз, думаю после карантина буду соглашаться на операцию, спасибо всем врачам за такие возможности в консультациях и за поддержку! Всего вам самого доброго и здоровья!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-30 12:40
Всего доброго.