Гемоглобин низкий. Сахар повышен, одышка, упадок сил, потливость

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, я болею диабетом 2 типа с 2014 г. сахар был 7 натощак, принимаю метформин 1000 утром и вечером. В марте стал сахар 13 и упал гемоглобин до 50. В чем причины и что делать? В больнице подняли до 108
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 21:48
Здравствуйте, Игорь

По поводу уровня глюкозы крови:
  1. Детально опишите своё питание.
  2. Детально опишите уровень физической активности.
  3. Укажите свой рост и вес.
  4. Укажите результаты наиболее свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  5. Укажите, какие ещё медикаменты помимо метформина Вы сейчас принимаете.
По поводу анемии – обращайтесь к терапевту / гематологу, выясняйте причины, подбирайте терапию.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2019-04-25 14:18
Здравствуйте. Питание обычное, сахар не ем, стараюсь диетически питаться, физ. Активность пониженная, я на пенсии- шахтер, рост 168, вес 83, такие анализы я не сдавал. Кроме метформина пью бисопролол 2,5, дилтиазем 90, курсом тиоктовую кислоту. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-25 18:03
Игорь, пожалуйста, дайте подробный ответ на вопросы, как я просила.
"Питание обычное", "физ. Активность пониженная" – это не подробный ответ. Заочная консультация имеет свою специфику; в частности, пациенту нужно предоставить максимально полную информацию о себе.