Гематома на голосовых связках после операции на сердце

Спрашивает: Ольга Васильева
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, после операции на сердце по замене клапанов (неделя в реанимации) пропал голос. В больнице консультировались у лор врача. Сказал, что на связках гематома и отек, но должно все восстановиться. Прошёл месяц после операции, а голос не восстанавливается. Что делать? Возможно, нужно какое-то лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, Ольга. Нужен осмотр невролога для исключения повреждения возвратного гортанного нерва во время операции на сердце и осмотр гортани эндоскопом для визуализации патологии в гортани. А потом принимать соответствующие меры. Отпишитесь потом.
Ольга Васильева 2019-01-04 08:12
Ирина Алексеевна, доброе утро! Большое спасибо за быстрый ответ. Эндоскопом осмотр гортани был; нерв не поврежден, связки смыкаются, но есть гематома и отечность. Может быть, нужно лечение для восстановления голоса, так как прошёл уже месяц, а ситуация пока не меняется.
Гематома на чем? Отечность чего? Прикрепите эндоскопическое обследование гортани.
Ольга Васильева 2019-01-05 12:33
Добрый день, Ирина Алексеевна! Нам озвучили устно ситуацию, на руках результатов нет. Мы так поняли, что гематома на связках и есть отечность. Пока больше информации нет. Поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством!
Значит, нужно пойти к врачу и получить письменное заключение. Устно можно говорить что угодно, а когда напишут и поставят подпись- это ответственность. Тем более что прошло время и эта ситуация могла уже измениться и без лечения, организм не спит, а пытается восстановиться. Все- таки придется снова идти.
Ольга Васильева 2019-01-06 11:09
Ирина Алексеевна, большое спасибо за оперативные ответы, сопереживание и участие. Обязательно напишем, когда получим результат. Это уже после праздников. Вас поздравляем с Рождеством, желаем Здоровья и Добра! ????
Пожалуйста. И Вас с Рождеством.