Проблема заложенности ушей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Уже больше 2-х месяцев длится такая ситуация. Летом лежала в больнице (с заболеванием, не связанным с ушами) и смотрела там фильмы на планшете с наушниками, примерно 5 дней по 3-4 фильма в день. Звук был не громкий, но занятие для меня не свойственное (раньше наушниками практически не пользовалась). После выхода из больницы постепенно по нарастающей стала ощущать дискомфорт в ушах, ощущение набухания и
распирания изнутри, как будто слуховая щель полуприкрыта и закладывает уши, но в то же время слышу я всё хорошо.

Я думала, что это именно от наушников произошло, т. к. по времени это началось сразу после больницы, где я их использовала. В больнице принимала антибиотик Цефтриаксон. Среди побочных явлений у него уши не упоминаются.
Простудой болею очень редко, насморк очень редок, отитом или другими ушными болезнями в последние годы не болела.
Была на приеме у ЛОРа. Сделала аудиограмму дважды, в том числе и в институте Свержевского, она показала, что со слухом всё в порядке, и мне было сказано, что это не лор-профиль. Пошла к неврологу. МРТ мозга в норме, артерии шеи чуть искривлены, но вариант нормы. Рентген шеи - небольшой остеохондроз. Из терапии получила только таблетки для улучшения деятельности мозга Цитофлавин, витамины группы B, а также курс капель в нос Дезринит. Лор меня футболит к неврологу, а невролог к лору. Ощущение дискомфорта не проходит.

Что это может быть, и есть ли какая то ещё диагностика, которая даст ответ о причинах моей проблемы?
Очень надеюсь, что Вы мне поможете прояснить это, хотя бы советом или рекомендацией.
Заранее очень признательна.
С уважением,
Татьяна Сафонова, 51 год.
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2018 года

6 ответов

Здравствуйте, Татьяна. В ушах будет порядок только если в носу идеально. Если Вы утром просыпаетесь и нос даже слегка подзаложен, дезринит 2 раза в день в нос надо продолжать еще минимум 3 недели. Часто тяжесть, дискомфорт в ушах дают миндалины (если есть), если их промыть у отоларинголога, они меньше давят на уши и уши освобождаются, открываются. Можно еще сделать импедансометрию- проверяется наличие жидкости в среднем ухе. Остальные исследования Вы уже прошли. Будьте здоровы.
Татьяна Сафонова 2018-11-23 12:37
Ирина Алексеевна, спасибо за ответ, но он не проясняет ситуацию. С носом у меня проблем никаких нет. Поэтому и рекомендацию Дезринита я восприняла с удивлением. Но спорить с врачами сложно.
С миндалинами тоже проблем нет.
Также и жидкости в среднем ухе взяться было неоткуда. Тем более в двух ушах одновременно.
В любом случае, спасибо за Ваш ответ.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна Сафонова 2018-11-23 20:30
Ирина Алексеевна, так ради здоровья я и обратилась с вопросом к лор-врачам. Но только пока что-то здоровья не прибавляется. И Вы даже не прокомментировали мой ответ на Ваши предположения. Очень жаль.
Я же не буду уговаривать. Пациенты, которых беспокоят уши, сосредотачиваются на ушах, а системно видит проблему врач, а Вы можете или принимать предложение врача или нет.
Татьяна Сафонова 2018-11-23 22:58
Ирина Алексеевна, уговаривать никого не надо, но я вроде объяснила, что у меня нет и почти никогда не было проблем там, где Вы предполагаете их наличие (не понятно, на основании чего). И мои попытки добиться лечения того, что не беспокоит, буду выглядеть по меньшей мере странно, а по ОМС убедить врачей в крайней необходимости этого будет весьма сложно или почти не возможно. Вот поэтому мне странны и не понятны Ваши предположения и рекомендации. Спасибо за понимание.