Гематокрит, гемоглобин, анизоцитоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: В желчном камень, хронич. Гайморит, сложный перелом плеча с операцией-осталась проволока вокруг кости(7лет назад)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшими действиями. У нас в городе нет гематолога. Сдала анализ крови, т. к. было першение в горле и сильный сухой кашель, температура в течение 2дней была 37,8. думала, что возможно воспаление легких, т. к. уже до этого было такое заболевание 2раза, в тяжелой форме. А анализы показали проблему с гемоглобином и т. д. подскажите, какие дальнейшие обследования(действия) нужно провести, чтобы улучшить показания
1) Насколько критичны данные отклонения и о чем они могут свидетельствовать? Особенно интересуют тромбоциты.
2) Когда я сдавала анализ, у меня не было критических дней.

спасибо большое за консультацию
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-19 22:24
Здравствуйте.
На фоне умеренно-воспалительных изменений в анализе, имеется легкая степень ЖДА и сопутствующие ей изменения, в том числе и рост тромбоцитов.
Следует обратиться к вашему терапевту для определения причин развития анемии. Параллельно под его руководством и наблюдением пройти курс лечения препаратом железа внутрь.
Всего доброго.