Гемартроз или препателлярная гематома левого коленного сустава

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, бронхит, артрит, гипертония.
Здравствуйте, доктор. Такая ситуация. Моя мама(47 лет, полного телосложения) упала на улице и ушибла колено (24.09.16.), придя домой (держали лед) колено стало очень сильно увеличиваться, опухать и каменеть. Мы вызвали скорую в 22: 00, предположили диагноз или Гемартроз или просто ушиб, сказали нужно сделать снимок, мы поехали в травмпункт примерно к часу ночи. Врач подтвердил гемартроз, сделал снимок, на котором из-за скопившейся крови не видно, что именно повреждено, направил на госпитализацию. В 3: 00 ночи ее отвезли в больницу, осмотрели. Прикрепляю фото с диагнозом и рекомендациями к тексту. Сказали нужно выкачивать скопившуюся кровь.
Проблема в том, что кровь по словам врача уже свернулась. При введении иглы кровь не выходила. В итоге. Маме наложили лангету и сказали: ходить две недели, после обратиться к врачу по месту жительства, если через две недели запекшаяся кровь не рассосется придется делать операцию. Назначенный компресс мы не можем делать, т. к. у нас этот гипс(лангета), нога обмотана марлей и соответственно как в таком случае применять мази? Или это после 2-х недель? Как еще ускорить процесс рассасывания (простите за такую подачу текста, пишу как понимаю) в таком случае?
Я очень переживаю по этому поводу. Неужели кровь так быстро могла свернуться? (искала в интернете похожие случаи и не нашла, всем делается пункция и кровь выходит. Даже тем, кому спустя неделю делали пункцию, кровь выкачивалась). Что за случай у мамы? Может ли запекшаяся кровь в таком количестве рассасываться да и еще при этом ничего не делая ей в помощь, кроме того, что нога ограничена в движении? Еще нужно следить чтоб не было воспаления, а это достаточно сложно отследить, не хотелось бы осложнений. Уже в 5 утра ее отправили домой. Почему в таком случае сразу не вырезают сгустки крови(если я правильно выразилась). Подскажите пожалуйста как нам быть, может нужно повторно пробовать делать пункцию?
С нетерпением жду Вашего ответа! Заранее благодарю за консультацию. Спасибо!
Теги: препателлярная гематома коленного сустава что это

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-09-26 12:58
Изложенные обстоятельства оказания помощи вызывают недоумение и позволяют рекомендовать не откладывать очную консультацию в другом травматологическом учереждении.